Цветная капуста на огороде. Как вырастить хороший урожай?

Цветная капуста частый гость на наших огородах, хотя и не такой давний, как обычная капуста. Многие огородники высаживают ее, а потом разочаровываются, так как от неправильного ухода — она не оправдывает ожиданий. Сейчас самое время разобраться, как правильно ухаживать за цветной капустой, чтобы урожай порадовал всех.

  • Цветная капуста не очень любит сушь и жару. В день она испаряет до ведра воды, поэтому очень важно следить за тем, чтобы не было дефицита влаги. Если влаги будет недостаточно, то головки получатся маленькими и к тому же — рыхлыми. Но и болото для капусты опасно. Все должно быть в меру и своевременно.
  • Высаживать цветную капусту нужно в питательный грунт. На бедной почве будет бедная капуста. Перед посадкой добавьте в землю перегной, минимум 2 кг на каждый квадратный метр, по стакану золы и ложке суперфосфата.
  • Если у вас нет возможности удобрить всю грядку, то удобрите хотя бы лунку, в которую будет высаживаться капуста. Достаточно пол литровой банки перегноя или компоста и одной ложки золы. Все нужно перемешать с почвой в лунке.
  • Так как капуста плохо переносит жару, то выбирайте сорта, которые можно будет собирать до наступления жарких дней или наоборот, которая формирует головки позже. В этом случае ухода за капустой будет значительно меньше.

Цветная капуста на огороде. Как вырастить хороший урожай?

  • Лучше всего цветная капуста будет расти после огурцов, картофеля или любых бобовых культур. Эти предшественники идеальны для хорошего роста культуры.
  • После посадки цветной капусты землю вокруг саженцев плотно обжимают. Посадки рекомендуется уплотнить зеленью, капусте не будет так жарко и влага не испарится слишком быстро.
  • Первую подкормку можно проводить, как только капуста прижила и тронулась в рост. Подойдут не только минеральные удобрения, но и органика. Цветная капуста любит кушать, и кушает практически все.
  • Чтобы головка капусты была крепкой и белой, когда она начинает наливаться, нужно надломить боковые листья и сделать что-то типа заслона от солнца.
  • Для защиты от слизней и многих других вредителей капусту поливаем соленым раствором. На ведро воды берем стакан поваренной соли, хорошо размешиваем и опрыскиваем очень густо и капусту и землю под ней. Соль не любят насекомые, а слизни терпеть не могут соленую землю.

Цветная капуста не только вкусный, но и очень полезный продукт. Разнообразьте свой огород, посадите то, что будет интересно кушать даже детям.

Еще из интересного:

Adblock
detector