Не совсем обычных 3 способа размножить лилии

Лилии прекрасные цветы. Иногда не хочется ждать, пока лилия даст детки, хочется размножить какой-то понравившийся сорт быстро, а луковичка всего одна или пара. Существует не один способ размножить лилию, о 3х из них я расскажу.

  • Способ размножения чешуйками. Лучше всего применять его при пересадке лилий-весной или осенью.

Аккуратно извлекаем луковицу из земли. Отламываем 3-4 чешуйки, которые находятся с краю луковицы. Место отлома промываем марганцем и присыпаем золой. После этого луковица снова помещается в землю.

Теперь обработка отломленных чешуек. Для начала их тоже промываем раствором марганца, затем помещаем на какое-то время в раствор «Корневина», припудриваем золой. Чешуйки высаживаются на небольшую глубину в почву. Обязательно мульчируются-пересыхание почвы для них губительно. Если такая процедура проводится весной, то на следующий год велика вероятность увидеть первые цветочки.

Не совсем обычных 3 способа размножить лилии

  • Сложный способ, но все-таки возможный-размножение черенками. Нам потребуются обрезки стебля со спящей почкой или целый стебель, который отделяется от луковицы. Черенки точно также обрабатываются слабым раствором марганцовки, а затем «Корневином». Черенки высаживаются в ящики с легкой почвой или вермикулитом. Если вы решили использовать целый стебель, то он высаживается полулежа. Только макушка должна торчать над землей.

Следует создать парниковый эффект, поэтому проращивание идет под пленкой. Примерно через месяц на стволе, который лежит под землей, образуются бульбочки. Их нужно отделить и посадить на дальнейшее доращивание.

  • Еще один способ. Но он не подходит для всех сортов лилий. В основном, такой способ размножения подходит для азиатских представительниц. На растении во время роста образуются бульбочки. Расположены они в пазухах листьев. Как только они полностью созревают-они осыпаются и постепенно погибают. Если собрать бульбочки прямо с растения и посадить их в ящики, то через 2 года у вас получатся полноценные луковицы.

Конечно, размножить лили мгновенно невозможно. Но если помимо ожидания деток, воспользоваться и другими способами  размножения, то ваш сад быстрее наполнится любимыми сортами лилий. Главное попробовать. Начните с самого простого, а потом, возможно, вы станете специалистом в нетрадиционном размножении лилии.

Еще из интересного:

Adblock
detector