4 основных подкормки для гладиолусов

Очень красивые цветы гладиолусы не редкий гость на участках. Особенно, уж не знаю почему, их любят выращивать дачники. Во время цветения гладиолус отдает все силы, поэтому очень важно подкармливать его так, чтобы он ни в чем не нуждался ни до, ни во время, ни после цветения. Для этого растение нужно правильно и вовремя подкармливать. Подкормка должна проходить в 4 этапа, в разное время сезона.

  1. Первая подкормка проводится, когда на гладиолусе появляется первых 2-3 листочка. Конечно, это должна быть азотная подкормка, как и для всех цветущих. Можно применять органику, а можно аммиачную селитру или мочевину. Многие опытные цветоводы утверждают, что нет лучше весеннего удобрения, чем калийная селитра.
  2. Вторая подкормка вносится, когда на растении есть 6 настоящих листиков. Это должно быть комплексное удобрение, содержащее фосфор, калий и азот. Для этой цели подходят комплексные удобрения для овощей или ягодных культур.

4 основных подкормки для гладиолусов

  1. Когда начинают образовываться цветоносы, пришло время третьей подкормки. В этом случае мы используем суперфосфат. Его рассыпаем по месту посадки, из расчета 40 гр на каждый квадратный метр. После этого все поливается разведенной в воде мочевиной.
  2. А теперь подкормка, которая продлит цветение и позволит выйти гладиолусам не истощенными из него. Так как подкормка последняя в сезоне, то большее внимание уделяем калийным удобрениям. Они не только продлят жизнь цветам, но и помогут подготовиться луковицам к спячке. В последнюю подкормку не должны входить удобрения, в которых содержится азот.

Правильные подкормки, которые вы проведете вовремя, станут залогом хорошего цветения и на следующий год. Растение будет сильным и здоровым, без труда проспит зиму и хорошо проснется на будущий сезон.

Третью подкормку можно заменить на органическую. Для этого настаивается коровяк или куриный помет. Такие удобрения очень разнообразны по своему составу, а это именно то, что нужно гладиолусам, когда они собираются зацветать.

Еще из интересного:

Adblock
detector