Сажаем огурцы, чтобы получить хороший урожай

Чтобы получить очень хороший урожай огурцов, нужно правильно их посадить. Когда я попробовала и сделала все именно так, как научила меня тетушка, урожай был просто огромным. Теперь я сажаю одну грядку огурцов. Нам хватает и на еду, и на все консервации.

Грядка у меня примерно 6 метров. Плюс, минус, полметра. В середине грядки нужно выкопать траншею на штык лопаты. Да, да, я сажаю по принципу теплой грядки. Итак, заполняем траншею на треть отходами огорода прошлого года, перепревшим навозом, немного золы. Все это перемешиваем с землей. Теперь слой готового компоста, можно даже вперемешку с землей.

Даже когда в траншею все добавлено, она не должна быть в уровень с остальной грядкой. Чуть ниже, сантиметров на 5-7.

Сажаем огурцы, чтобы получить хороший урожай

Теперь огурцы. Посеять их нужно во второй половине апреля на рассаду. Причем я сажаю по одному семечку в торфяной стаканчик, чтобы не травмировать их при пересадке. На грядку в 6 метров у меня уходит 32 растения.

Теперь о посадке. Высаживаю огурцы, не заглубляя, после того как в нижней части ствола появляются белые пупырышки, огурцы окучиваю. Таким образом увеличивая наличие корней в земле.

После посадки все закрываю пленкой. Пленку не снимаю до тех пор, пока на огурцах появятся первые усики. Вот теперь пришла пора снимать пленку и ставить шпалеру. Огурцы растут на грядке в один ряд.

Им хватает и места, и света. Я даже не могу сказать, сколько у меня получалось в килограммах, но это не 3 и даже не 5 ведер. Это на самом деле большой урожай. Высаживала я таким способом и пучковые и обычные огурцы. Результат был отменным и в том, и в другом случае. Кстати и урожай первый появляется раньше, чем при обычной посадке.

Полоть и рыхлить такую грядку очень удобно. Огуречная рассада посередине грядки, можно подойти с двух сторон, а не путаться между рядками. Мне способ понравился, тетушку отблагодарила за то, что подсказала. Правда и поругала немного за то, что не рассказала раньше.

Весна в этом году не очень дружная, поэтому огурцы посею на рассаду только 20 го числа. До наступления настоящего тепла успеют подрасти. Все соседки, посмотрев на мою прошлогоднюю грядку, уже сделали себе такие же. Так что с урожаем будет вся улица.

Еще из интересного:

Adblock
detector