Хорошая подкормка – высокая урожайность. Готовим хлебный настой.

Хороший урожай начинается с хорошей рассады. Заготовки к летнему сезону у огородников идут полным ходом. На участках и дома работы много. Начинаются первые проблемы. Садоводы задаются многочисленными вопросами. У многих уже растет рассада культурных растений, которые скоро надо будет высаживать в грунт. Поэтому надо обеспечить её хорошим, правильным уходом. Основные нюансы – полив и подкормка. Саженцы должны в достаточной мере получать питательные вещества. В этой статье хочу поделиться с вами отличным видом подкормки, который 100% органический, что тоже немаловажно.

Далеко ходить за этим удобрением не надо. Оно всегда находится на кухне. Это хлеб. Он богат витаминами и микроэлементами, поэтому из него получится хороший вид подкормки. Как же приготовить удобрение из хлеба?

Хорошая подкормка – высокая урожайность. Готовим хлебный настой.

Готовим настой из хлеба

Собираем хлебные остатки и сушим. Хорошим сырьём будут для этой натуральной подкормки цельнозерновой хлеб и ржаной. Важно, чтобы они не покрылись плесенью. Для этого сушить их следует в сухом месте, разложив на клеенке, деревянной доске или пищевой бумаге. Хранить в тканевых пакетах.

Эти хлебные сухари заливаем тёплой водой. Необходимо проследить, чтобы весь хлеб был полностью покрыт жидкостью. В случае подготовки удобрения для рассады вам понадобится на 0, 7 литра воды 1-2 горсти сухарей, для растений в саду – 1/3 часть ведра на 5-6 литров воды. После приготовления раствора надо сверху положить пресс. Время настаивания – 7 дней.

Применение настоя из хлеба

По истечении заданного времени хлебный концентрат следует процедить и для дальнейшего использования разбавить чистой водой, из расчёта 1:10.

Для полива рассады будет достаточно 100 миллилитров смеси, для грядок в огороде – 250 миллилитров. Лить раствор надо непосредственно под корень.

Польза

  • После такой подкормки хлебным настоем растения будут здоровее и крепче. Им легче будет переносить негативное воздействие окружающей среды. Перепады погодных условий в виде холодных дождей, легких заморозков им не будут страшны.
  • Хлебное удобрение – хорошее подспорье для развития сильной корневой системы. Это положительно отражается на росте и формировании плодов и их вкусовых качествах.

В эффективности удобрения хлебным настоем играют роль его насыщенность большим количеством витаминов и минеральных веществ. Конечно, имеет значение влияние дрожжей, на основе которых изготавливают хлебобулочные изделия.

Еще из интересного:

Adblock
detector