5 основных подкормок для клематиса за весь сезон

Чтобы вырастить красивые и пышные клематисы, недостаточно их просто посадить. Их нужно правильно, а главное, вовремя удобрять. Как и чем это сделать?

За сезон у клематисов должно быть 5 основных подкормок. Они все разные, поэтому лучше не пропускать или заменять их. В каждой подкормке содержатся именно те химические соединения, которые нужны цветку в то время, когда она проводится.

  • Первая подкормка проводится в конце апреля начале мая аммиачной селитрой. Можно просто рассыпать горсточку удобрения вокруг куста, а затем порыхлить землю и полить. Если готовить сразу жидкое удобрение, то на ведро воды разводим 20 гр аммиачной селитры. Одно ведро используется для полива 3-4 растений. Но если вашему цветку более 5 лет, то доза увеличивается, в этом случае выливаем 2 ведра на 3 растения.
  • Через 10 дней проводится следующая подкормка. Лучше, если это будет органическая подкорма: настой коровяка или куриного помета. Но если органики нет совсем, то используем раствор мочевины. На ведро воды всего 10 гр мочевины.

5 основных подкормок для клематиса за весь сезон

  • Спустя еще две недели проводится третья подкормка. Так как лучше всего усваиваются подкормки, когда они чередуются: органическая — минеральная, то в этот раз подкармливаем клематисы комплексным удобрением. Самое подходящее для этого вида цветка- «Кемира универсал». В нем содержатся все элементы, которые нужны цветку именно в это время.
  • Четвертая подкормка должна осуществляться в период бутонизации. Для нее подойдет все, где есть фосфор и калий, и нет хлора. Хлор губителен для клематиса.
  • Пятая, заключительная подкормка проводится для зимовки и закладывания хорошего роста на следующий год. Проводится она после того, как растение закончило цветение, после того, как проведена обрезка. Для этого применяем полное комплексное удобрение.

Очень важно помнить и знать, что клематисы не любят никакие подкормки в период цветения. От подкормок в это время клематисы сокращают период цветения, причем достаточно заметно.

Конечно, клематис, скорее всего, будет цвести, даже если вы пропустите одну или две подкормки. Но цветение не будет пышным. А если подкормки забывать систематически, то скоро клематис истощится и с каждым годом цветение будет все хуже и хуже. Хотите красивые цветы, не забывайте кормить их.

Еще из интересного:

Adblock
detector