Правильное хранение тюльпанов-залог хорошего цветения и размножения культуры

У каждого огородника на участке есть тюльпаны. Ну не может никто отказать себе в удовольствии полюбоваться первыми настоящими, а не совсем маленькими, цветами весной. Тюльпаны давно взошли, уже на всех есть стрелочки с бутонами, вот-вот начнется цветение. А теперь мы поговорим о том, как ухаживать за тюльпанами после того, как они отцветут. Для кого-то все известно, а кому-то пригодятся наши советы.

  • Когда луковица дает детки, то она уходит на глубину, чтобы дать место и возможность расти своим отпрыскам. Тюльпаны всегда дают много деток, поэтому их рекомендуется выкапывать ежегодно, тогда как, например, лилии, только раз в 3 года.
  • Единственные тюльпаны, которые не требуют пристального внимания, это обычные красные. Если вы не успели, не смогли их выкопать, то за год они, в принципе, не пострадают. Если же хотите сохранить сортовые тюльпаны, то выкапывать их обязательно.
  • Выкапывать тюльпаны нужно, когда листья пожелтели, привяли, но не совсем отвалились. Это примерно конец июня, начало июля для средней полосы.

Правильное хранение тюльпанов-залог хорошего цветения и размножения культуры

  • Выкапывать луковицы нужно очень осторожно. Материнская луковица может спрятаться на полуметровую глубину, помните об этом и не копайте наискось.
  • Первое время листья с луковиц не убираем. Луковицы должны дойти, дозреть в сухом и теплом месте. Постепенно листья сами полностью высохнут, и тогда их можно будет удалить.
  • В сентябре,перед высадкой все тюльпаны осматриваются и сортируются. Обязательно проведите обработку препаратом «Максим», который защитит луковицы.
  • Не сажайте все луковицы в одно место. Мелкие детки высаживайте туда, где их не нужно выкапывать в следующем году. Они будут расти на одном месте 2 года, только после этого их выкапывают и сушат, как взрослые.

При всех правильных действиях при хранении и посадке тюльпанов, вам не только удастся сохранить все сортовые цветы, но и размножить их довольно быстро. Тюльпаны цветы весны, поэтому их нужно беречь, холить и лелеять. Только тогда ваш участок будет необычайно красив, когда все еще серо и уныло.

Еще из интересного:

Adblock
detector