Хотите, чтобы бархатцы были не только полезны, но и красивы? Выбирайте правильные сорта

Скоро придет время посадки цветов как красивых, так и полезных. Бархатцы относят к полезным, но только те, кто не знает всех сортов. А вот те, кто знаком с другими бархатцами, давно их считают и полезными и красивыми. Чтобы и вы знали, насколько красивыми могут быть эти цветы, расскажу вам о нескольких сортах.

Бархатцы Мери Хелен

Очень красивые цветы, высота которых достигает метра. Прямостоячие. Цветут, как и все бархатцы с мая, по самые заморозки. Соцветия ярко-лимонного цвета, диаметр до 12 см. Такие желтые шапки. Отлично смотрятся и долго стоят в срезке.

Аляска

Эти бархатцы достигают в высоту 60-70 см. Их цвет можно охарактеризовать, как кремово-желто-белые. Зацветают они чуть позже, ближе к середине лета, а цветут так же, пока морозы придут. Шапки соцветий непропорционально большие для такого роста.

Хотите, чтобы бархатцы были не только полезны, но и красивы? Выбирайте правильные сорта

Перфекшн

Если у предыдущего сорта цветы большие, то этот сорт, вернее гибрид, просто состоит из цветка. На небольшом кустике, высотой 40 см и шириной чуть меньше, распускаются цветы, диаметром 15-16 см. Вы представляете? Третья часть всего растения и это один цветок, но бархатцы не цветут по одному.

Альбатрос

Этот сорт отлично подходит для бордюров. Он невысокий, компактный, а его отличительной чертой являются бело-кремовые соцветия.

Ванилла

Ну, конечно, пройти мимо этих красавцев просто невозможно. Растение до 75 см в высоту, соцветия 12-13 см. Цвет белый, с кремовой серединкой. Форма цветка — шар. Чтобы наслаждаться цветением все лето, рекомендуется выращивать этот сорт через рассаду. Не ленитесь, увидите, любоваться есть чем.

Надеюсь, что убедила вас в том, что бархатцы не только полезны, но и очень красивы. Частое заблуждение, что бархатцы, это маленькие кустики с небольшими цветочками, не вызывает желания у огородников заглянуть глубже в сорта и найти то, что станет настоящим украшением участка.

В независимости от того, какой сорт бархатцев вы выбрали, все они практически одинаковы в уходе. Это цветы для ленивых, так как кроме полива и прополки им ничего не требуется. А отдача будет такая, что при интересном сорте, другие цветы просто потеряются. Ну, и длительное цветение, которое присуще этим цветам, говорит само за себя. Красивы, полезны, неприхотливы и цветут весь сезон. И все это про один-единственный цветок.

Еще из интересного:

Adblock
detector