Как украсить участок зелеными фигурами? Самшит — посадка и уход в средней полосе

Если вы любитель необычного, но при этом красивого участка, то сейчас как раз то время, когда это самое время есть для воплощения всех своих фантазий. Самоизоляция дело скучное только для ленивых, а вот те, у кого есть дача всегда найдут себе занятие. Как сделать свой участок очень необычным? Посадить то растение, из которого можно выстричь любую фигуру. Ил, например, сделать очень фигурный зеленый забор. Вариантов применения таких фигур множество, а лучше всего выстригать их из вечнозеленого растения, под названием Самшит. Он настолько любит стрижку, что после нее растет еще быстрее.

Самшит считается южным растением, но при довольно хорошем уходе будет успешно расти и в средней полосе, и даже в Сибири. А как правильно его выращивать в условиях не юга, мы сейчас и разберемся.

Как украсить участок зелеными фигурами? Самшит - посадка и уход в средней полосе

Первым делом нужно разобраться с местом и почвой, которые будут пригодны для выращивания самшита.

  • Почва должна быть воздухопроницаемой, рыхлой. Кислотность низкая или что даже лучше, почва должна быть нейтральная. Кислый грунт будет тормозить развитие растения. При посадке, если почва все-таки кислая, нужно добавлять гашеную известь.
  • Место нужно выбирайте максимально защищенное от сквозняков и яркого зимнего солнца. Самшит больше всего боится именно зимних солнечных лучей.
  • Кустарник очень боится переувлажнения. Старайтесь выбирать места, где не будет застаиваться вода, и где грунтовые воды не подходят слишком близко к поверхности.
  • Если вы решили сделать целую композицию из самшита, то промежуток между растениями должен быть 30 см.
  • При посадке лунка должна превышать объем корней в три раз. Ее нужно заранее удобрить и при необходимости сделать дренаж.
  • За сутки до посадки корни помещаются в воду, если же растение в контейнере, то достаточно очень сильно увлажнить землю в нем.
  • Земля присыпается постепенно, растение держится на весу. Каждую присыпку нужно аккуратно утрамбовывать.
  • Не забывайте рыхлить землю под кустарником на протяжении всего сезона.

Обрезка кустарника в декоративных целях может проводиться в любое время и достаточно часто, если это нужно. Но, хоть самшит и не считается очень прожорливым растением, более того, он не очень любит слишком питательный грунт, после обрезки растение всегда нужно подкармливать.

В осенний период при подготовке к зиме самшит обильно поливают и связывают. При наступлении первых заморозков растение укрывается нетканым материалом и лапником.

Ничего очень сложного в выращивании самшита нет. Но зато можно украсить свой участок интересными зелеными фигурами.

Еще из интересного:

Adblock
detector