Как выращивать свеклу и морковь, чтобы получить сладкие корнеплоды?

Практически любой огородник выращивает свеклу и морковь. Каждому хочется, чтобы эти полезные корнеплоды были вкусными, сахаристыми. Для повышения качества вкуса и сахаристости овощей, важно правильно за ними ухаживать и подкармливать тем, что добавит вкуса корнеплодам. А не сделает их пустыми и безвкусными.

  • Нельзя очень сильно увлекаться органическими удобрениями. Навоз, куриный помет несут в себе много азота. А излишек азота негативно влияет на цвет и вкус. Морковь станет пресной, неприятного красного цвета, свекла с белыми прожилками, вкус тоже не будет лучше.
  • Для правильных процессов в растениях, которые отвечают за вкус, нужно солнце. Выбирайте солнечные участки. Не высаживайте морковь и свеклу на прежнее место, если не прошло 3-4 года.
  • Вкус корнеплодов будет сладким, если они растут на нейтральной почве. Даже слабокислая почва способна испортить ожидаемый урожай. Если у вас повышена кислотность грунта, обязательно раскислите почву.

Как выращивать свеклу и морковь, чтобы получить сладкие корнеплоды?

  • Хорошо высаживать эти культуры после гороха, капусты, огурцов или лука. Двойная польза в том, что снимают урожай предшественников рано, а значит можно основательно подготовить почву осенью.
  • Очень важно подкормить растения вовремя и тем, что им нужно. В течение наращивания плодов лучше всего будет действовать подкормка нитроаммофоской. А вот в августе нужны удобрения, которые содержат магний и бор.
  • Чтобы свекл была сладкой, ее нужно солить. Именно так. Подкармливать свеклу солевым раствором нужно не реже трёх раз за весь сезон.
  • Теперь немного о почве. Лучше всего культуры растут в рыхлых суглинистых или песчаных почвах. В старину говаривали, чтобы росло то, что под землей, почва должна быть мягкой, чтобы ее корнеплод раздвигал без проблем, а чтобы росло то, что над землей, почва может быть и крепкой, так как основное в ней не растет. Конечно. Это совсем упрощенно. Но суть правильная. Корнеплодам нужна рыхлая и воздухопроницаемая почва.

При неправильном уходе вы не получите не только сладкий плод, но скорее всего получите его неправильной формы. Много раз подумайте, прежде чем вносить органику под эти культуры, так как именно от азота вы можете получить кривую, многохвостовую морковь и совсем неприглядного вида свеклу.

Еще из интересного:

Adblock
detector