Зеленка для зеленых огурцов

Каких только средств не используем мы на огороде, чтобы получить достойный урожай. О каких-то все знают, а какие-то средства вызывают искреннее удивление. Вот одним из таких не совсем обычных препаратов мы и поговорим. Зеленка или бриллиантовая зелень для хорошего урожая, от болезней для огурцов. Оказывается, зеленка просто необходима именно этим растениям.

Раствор зеленки содержит множество полезных веществ, главное из которых медь. А при нехватке меди, огурцы достаточно сильно страдают.

  • Становится слишком слабой корневая система.
  • Растения плохо развиваются, а иногда, вообще, перестают расти.
  • Верхушки плетей вянут и отмирают.
  • Меняется не только цвет листьев, но даже их форма.

Применяется раствор в разных вариантах: как антисептик для почвы, как подкормка и для борьбы с заболеваниями. Подкормку зеленкой проводят несколько раз за сезон, причем она может быть как внекорневая, так и корневая.

При корневой гнили готовим раствор: на каждый литр воды — одна капля зеленки. Обработки проводятся каждую неделю, пока признаков заболевания не останется.

От фитофторы делаем раствор немного гуще: На 10 литров воды — 40 капель зеленки. Обрабатываем растения 2-3 раза, интервал неделя.

Зеленка для зеленых огурцов

Полезна бриллиантовая зелень и в качестве профилактики. Раствором 1 мл на литр воды, нужно обрабатывать не только листья, но и землю под огурцами.

Есть еще один способ борьбы с заболеваниями при помощи зеленки. Он немного более сложный, но зато более действенный. Разводим бриллиантовую зелень с водой, в соотношении 1 к 2. Этой смесью нужно промазать все стволы начиная от земли, примерно на метр. Особенно хорошо убивает любые грибковые заболевания такой способ, на плетях, которые растут вертикально и имеют большую длину.

Зеленку можно разводить только в прохладной воде. Строго соблюдайте все пропорции, чтобы не навредить растениям.

Внекорневая обработка ускоряет процесс роста, увеличивает завязи и их развитие. Насыщает листья хлорофиллом, от которого зависит вся жизнедеятельность растения.

Зеленка, это довольно безопасное средство помочь растению не только победить болезнь, но и предотвратить начало заболевания. Для человека такие обработки совершенно безопасны, они никаким образом не влияют на вкус плодов или их экологическую чистоту. Последнюю обработку рекомендуется проводить не позднее, чем за 5 дней до сбора урожая.

Еще из интересного:

Adblock
detector