Как превратить глину в плодородную землю без особых затрат?

Какая радость, когда, наконец-то, получается приобрести хоть небольшой участок земли, поставить там небольшой домик и приобрести законное звание дачника. Но радость может омрачиться с самым началом огородных работ. Вам достался участок с глиной. Это тяжелая неплодородная земля, на которой никогда не получится вырастить хороший урожай. Тяжелая почва не пропускает ничего: ни воздух, ни воду, ни удобрения. Растений, которые могут нормально расти на таких почвах немного, а среди культурных нет вообще.

Сразу встает вопрос — что делать? Вариантов несколько. Потратить уйму денег и навозить на участок плодородной земли. Способ довольно быстрый, но очень затратный. Можно попробовать самому улучшить почву. Этот способ не такой затратный, но трудоемкий и долгий. Я расскажу несколько способов, чтобы глина превратилась в пригодную землю.

  • Глину бесполезно удобрять минеральными удобрениями. Они не впитаются, не сделают почву ни плодороднее, ни легче. А вот органика может в этом помочь. При перекопке весной осенью, нужно вносить перепревший компост или навоз. А можно и то и другое, причем первое время в неограниченных количествах. Вообще минимальная норма, при такой почве 2 ведра на кв. метр. Только при таком объеме можно будет почувствовать улучшение почвы спустя уже год.
  • Опилки. Опилки хорошо разбивают глинку, но только несвежие. Они должны полежать минимум 2 года, а перед тем, как будут внесены в грунт, они должны быть замочены или хотя бы политы мочевиной. Свежие опилки заберут из почвы азот, сделав почву беднее. Отлично подойдут опилки, которые были подстилкой у животных.

Как превратить глину в плодородную землю без особых затрат?

  • Улучшить рыхлость почвы поможет крупный речной песок. Если у вас нет органики, то такой вариант поможет разрыхлить почву, а удобрять ее придется уже минеральными добавками. Кстати, если крупный песок применять вместе с компостом, то разработка почвы пойдет быстрее.
  • Конечно сидераты. Как бы вы ни улучшали почву, не забывайте сеять сидераты. Два раза в год: весной и осенью. Сидераты и почву разрыхлят и полезных веществ добавят.

Мульчируйте глинистую почву. Под мульчей появятся черви, которые не только переработают мульчу, превращая ее в полезный гумус. Но и взрыхлят глину. Только плотный уход и необходимые мероприятия позволят сделать из глинистого участка плодородную землю всего за 2-3 года.

Еще из интересного:

Adblock
detector