В каких случаях сода незаменимый помощник на огороде

Главные враги огородников в саду – насекомые. Пока есть время, проведите профилактику. Обрабатывать химикатами насаждения и землю, не лучший способ. Все мы знаем, что это может отразиться на нашем здоровье. Поэтому всегда старайтесь использовать более натуральные способы и средства. Мы поделимся с вами самым простым, бюджетным средством. В борьбе с вредителями нам поможет обычная пищевая сода. Чтобы избавиться от колорадского жука, без химического вмешательства не получается. Но для других растений, такой метод, вполне приемлем.

Сода от гусениц на капусте

Часто капуста бывает усеяна гусеницами. Против них можно применить соду. Её состав позволяет разъедать этих жучков. Чтобы устранить эту неприятность. Надо облить овощи водой и посыпать пищевой содой. Хорошо будет проделать эту процедуру с утра, влажная от росы капуста не потребует дополнительного полива. Сода и так прилипнет к листьям растения. Один удар по вредителям есть.

В каких случаях сода незаменимый помощник на огороде

От слизней

Тела слизняков более нежные, чем у гусениц, поэтому им сода тоже не понравится. В борьбе с ними, мы применим немного другую тактику. Чтобы сохранить урожай шпината, салата и другой зелени, которая полюбилась слизнякам, необходимо вдоль грядок просыпать содовые дорожки. Сделать это надо, окружив грядку кольцом, не оставив возможности проползти вредителям. Насекомые не смогут пройти через этот капкан, а если заползут на него. То быстро погибнут.

От муравьев

Обработайте муравейник содой и места их скопления.

От проволочника

Этого вредителя извести не так просто. Чтобы спасти картофель, нужно сажать овощи вместе с содой. В каждую лунку необходимо добавлять 0,5 чайной ложки соды. Но результат будет заметен не сразу. Через три сезона будет видна эффективность этого метода.

От тли

Самый распространенный вид вредителя, который уничтожает посевы овощей и селится на деревьях. Снова спасительная сода нам в помощь. В этот раз нам необходимо приготовить содовый раствор. Разбавьте соду с водой, из расчета 4 столовые ложки на 10 литров. Этим средством опрыскиваем деревья и растения. Эту процедуру лучше проделывать вечером, после захода солнца. Повторность действия – 3-4 дня. Результат заметен после 3-х — 4-х опрыскиваний.

Такие бюджетные и простые методы, без вмешательства химических средств оправданы и выгодны. Надеемся, они помогут вам в борьбе с вредителями на ваших садовых участках.

Еще из интересного:

Adblock
detector