Как обезопасить корни цветов? Сделай сам

Совсем скоро начнется горячая дачная пора. Помимо овощей, любой дачник выращивает цветы. Ну, согласитесь, какой участок без цветов? Не всегда на участке бывает все хорошо. Как бы за ним не ухаживали хозяева, но вредителей, которые роют ходы в земле, а попутно лакомятся луковичками тюльпанов, гладиолусов. Что можно сделать? Можно бороться с ними. Но ни одна борьба не бывает моментальной. Пока вы боретесь. Они все так же будут кушать луковицы цветов.

Совсем скоро нужно будет высаживать гладиолусы. Даже если они вам достались бесплатно, их все равно будет очень жаль. А уж если они куплены, заказаны за немалую цену, вы их хранили как живых всю зиму, то совсем не хочется отдать цветы на съедение грызунам.

Как обезопасить корни цветов? Сделай сам

Не переживайте. Есть абсолютно простой способ сохранить целость луковиц, не прилагая много усилий и совершенно не тратя денег. Все что нам потребуется, это дойти до ближайшего крупного магазина. А многим и это не потребуется, так как пластиковые ящики, а именно о них и идет речь, есть у многих в хозяйстве.

Мы будем высаживать гладиолусы, а осенью и тюльпаны прямо в ящиках. Такая посадка имеет множество плюсов. Во первых, что самое главное для нас — никакие грызуны сквозь маленькие ячейки не пролезут. А вот корни растения, которые даст луковица, беспрепятственно буду развиваться и расти сквозь эти самые ячейки. При росте цветы не будут чувствовать никакого дискомфорта, вы точно также будете их поливать, полоть, подкармливать. Вы не потратите много денег на средства, которые хоть и помогут в борьбе с вредителями, но не сделают экологию вашего огорода лучше. А если у вас ящики занимали значительную часть сарая, то вы еще и место освободите.

Мы просто выкапываем не маленькие лунки для каждой луковицы, а одну большую для такого ящика. Лучше, чтобы он на 1-2 см был выше поверхности земли. Это для того, чтобы некоторые вредители не смогли пробраться поверху. А затем, когда ящик заполнен почвой, высаживаете туда растения.

Осенью в эти ящики можно сложить овощи на хранение, а весной снова посадить. Наш народ богат на выдумки, поэтому с легкостью найдет применение любой старой вещи. И применение это будет обязательно полезным.

Еще из интересного:

Adblock
detector