Проращивание клубней картофеля: три способа

Картофель – второй хлеб. Этот замечательный овощ присутствует в рационе каждого человека. Из него можно приготовить сотни разнообразных блюд, которые не только питательны, но и полезны. И многим известно, через какие заботы и хлопоты нужно пройти огородникам, чтобы получить хороший и качественный урожай картофеля. В этой статье мы обсудим начальный этап – проращивание посевного материала.

Итак, для быстрого всхода овоща из земли, клубни перед посадкой необходимо прорастить. В какое время это делать? Для каждого региона свои сроки, которые определяются климатом. Для средней полосы в основном начинают заниматься проращиванием клубней с конца апреля. Но, в последнее время, наблюдая за погодными условиями, мы видим существенные изменения. Температура воздуха повышается. Поэтому не исключено, что сажать картофель все будут в ранние сроки.

Проращивание клубней картофеля: три способа

Свой картофель вкуснее и безопаснее. Поэтому немного трудовых усилий – богатый урожай.

Простая технология проращивания картофельных клубней. Эту процедуру можно проделать в квартирных условиях или в сарае. После того как овощи покрылись ростками, их можно посадить в землю на своем участке.

В опилках

Это популярное средство у дачников. Для данного случая их необходимо будет увлажнить. В таком состоянии уложите их на дно деревянных ящиков. Слои по высоте, не должны превышать 3-5 сантиметров. Затем сверху следует постелить мокрую подстилку и поверх материала укладывать клубни. И так слой за слоем – клубни, опилки, подстилка. В одном ящике количество слоев не должно превышать 4-х. По истечении 15 суток картофель должен прорасти.

В пакетах

Этот вариант создает эффект парника. В подходящий по размеру пакет кладём 8-10 клубней. Важно проделать отверстия в пакете, чтобы воздух мог циркулировать. Затем пакеты необходимо завязать и повесить в хорошо освещенном и проветриваемом месте. Через 20 дней клубни прорастут.

Подвяливание

Этот способ хорош для получения быстрого результата.

Клубни нужно разложить в сухом, теплом помещении. Можно ограничиться 1 или 2 слоями. В процессе утраты в овощах влаги в картофеле накапливаются ферменты. Под их воздействием появляются глазки. В данном случае этот процесс занимает 7-8 суток.

Эти способы следует практиковать в зависимости от времени посадки картофеля. Каждый метод удобен и достаточно прост.

Еще из интересного:

Adblock
detector