Торф: отличительные особенности удобрения

Каждый садовод знает, как важно правильно удобрять землю на своем участке. Тогда и урожай будет обильным, и вкусовые качества всех растительных культур будут отменными. Мечта всех дачников, чтобы все овощи, фрукты, ягоды и прочая растительность радовала своей хорошей стабильной плодовитостью. Свой урожай – это витамины, обеспечение экологически чистыми продуктами, запасы на зиму и хорошая экономия бюджета.

Одним из самых распространенных видов удобрений – торф. Что он собой представляет и какие его достоинства, рассмотрим в этой статье.

Торф – полезное ископаемое, состоящее из продуктов распада органических веществ, которые с течением времени затвердевают. В основном оно образуется в болотистых местностях.

В его составе содержатся микроэлементы: калий, азот, фосфор, магний, железо. Гуминовые кислоты, которые положительно влияют на рост растений. Торфу свойственны бактерицидные свойства. Он поглощает нитраты и разные опасные примеси.

Торф: отличительные особенности удобрения

 

В качестве удобрения торф замечательное средство, но использовать только это ископаемое не является целесообразным, так как в нем малопитательных веществ.
Его положительные свойства

  • торф способствует увеличению рыхлости грунта;
  • обеспечивает воздухообмен;
  • питает землю;
  • под его воздействием погибают вредные микроорганизмы;
  • удерживает влагу.

Ещё отличительными качествами торфа является, то, что ему не присуща патогенная флора.

Из оборотной стороны медали этого удобрения — повышает кислотность грунта. Поэтому чтобы качественно обогатить грунт и создать благоприятную почву для высадки культур, торф необходимо вносить в смеси с другими полезными веществами. Ни в коем случае нельзя торф просто разбрасывать на поверхности всего земельного участка.
Этапы подготовки торфа

  • Предварительно ископаемое необходимо проветрить, чтобы исключить возможность заражения разными бактериями. Для этого его необходимо подержать несколько месяцев в месте, хорошо освещаемым солнцем.
  • Рекомендуется его периодически перемешивать. Чтобы микроорганизмы быстрее разлагались торф надо перемешать с грунтом.
  • Необходимо следить за влажностью удобрения. Ни в коем случае не пересушите.

Таким образом, подготовленное удобрение можно вносить в грунт. Процесс можно осуществлять в любые сроки.  Процедура несложная – удобрения следует рассыпать по поверхности земли. Хорошо было бы грунт перекопать. Обычно торфом удобряют непосредственно перед посадкой. Обязательно, вокруг деревьев и кустов. Следует следить за количеством. Ни в коем случае не допускается передозировка. Грамотное использование торфа – 2-3 ведра на 1 квадратный метр.

Еще из интересного:

Adblock
detector