Несколько секретов для хорошего огорода

Для того чтобы морковь была по-настоящему большой, нужно применить некоторую хитрость при поливе. После того как появятся всходы и будут около 2-3 см, морковь перестаем поливать. Конечно, допускать полного засыхания и растрескивания грунта нельзя, но плов очень сокращаем. Морковь ищет достаточно влаги и поэтому быстро удлиняет свой корень. Через 5 дней полив нормализовать, теперь дело только за наращиванием массы.

Если вы сажаете такую культуру, как горох, то можно увеличить урожайность его почти в два раза, не применяя никаких особых подкормок. Просто посейте рядом горчицу.

Укроп не любит золу и известь. А если хотите получить ароматные кисточки зелени, то не сажайте его в тени. Только на солнце он будет самым ароматным.

Можно не трудиться, перекапывая целину для тыквы, кабачка или патиссона. Достаточно вырезать квадрат дерна, перевернуть его вверх ногами, сделать углубление и посадить туда семечко. Такая посадка очень нравится культурам, они будут отлично расти и плодоносить.

Несколько секретов для хорошего огорода

В последнее время очень модно делать подкормку из того, что есть. Особенно часто применяется на огороде настой из крапивы. Но не все культуры любят такую подкормку. Например, бобовые и чеснок, терпеть не могут это «лакомство».

Если вы хотите немного притормозить рост рассады, достаточно поглаживать ее каждый день по макушкам. При поглаживании выделяется этилен, который и тормозит рост растения вверх.

Горчица на огороде, применяемая как сидерат не только улучшит качество почвы, но и доставит неприятные ощущения медведке и проволочнику. Они постараются обходить такие места стороной.

Очень хорошо мульчировать землянику хвоей. Она не только защитит землю от пересыхания, но и убережет растение от множества вредителей и болезней.

Если после высадки растений на огород, наступили холода, то после них нужно обязательно обработать растения настоем луковой шелухи. Он поможет быстрому восстановлению. 5 литров воды и стакан шелухи доводим до кипения, настаиваем несколько часов,  затем разбавляем 1 к 5 и проводим опрыскивание.

Чтобы ягод на ремонтантной клубнике было много в осенний период, весной нужно выламывать цветоносы.

Чтобы снизить риск заболевания томатов фитофторой, рядом с ними нужно посадить красную свеклу.
Если морковь совсем не хочет расти, то ее нужно посолить. Достаточно одного полива. На ведро воды добавляется большая ложка соли.

Пусть эти секретики станут спутниками вашего огорода и помогут получить достойный урожай.

Еще из интересного:

Adblock
detector