Готовим грунт к посадке рассады: обеззараживание.

Чтобы благополучно произвести посадку рассады в весенний сезон, нужно сделать запасы грунта с осени. Проделать это ранней весной будет более проблематично. Помимо этого, грунт надо обработать, обеззаразить. Предлагаем вам 3 эффективных способа, которые помогут сохранить грунт в хорошем состоянии до весны. Качественно очистят почву от микробов и других вредителей.

Обеззараживание почвы

Сейчас, конечно, можно купить в магазине или на рынке готовую почвенную смесь. Но, возможно, вас этот вариант не устраивает, и вы привыкли все делать собственноручно. Ведь это также экономит бюджет. Поэтому в этой статье мы поделимся советами, как проделать эту работу в домашних условиях.

Пропаривание

Этот метод имеет два преимущества. Он уничтожает вредные микроорганизмы и заодно увлажняет землю. Это отличный вариант от зародышей тли.

Для этой процедуры необходимо железное ведро и ещё одна ёмкость, которая должна будет находиться на определенной отметке. Ведро заполняется водой на 1⁄4 часть. Вторая посуда должна находиться не ниже этой отметки. Получается своеобразная «пароварка».
Из посуды нужно сделать сито. Проделать в днище маленькие отверстия, чтобы в них не проходила земля.

Готовим грунт к посадке рассады: обеззараживание.

Ведро с водой ставим на плиту, а ёмкость с почвой фиксируем внутри. Продержать грунт на пару минут 10-15. Такую процедуру проделываем несколько раз, сменяя почву. Пока не прокалите, таким образом, всю почву которую вы приготовили.

Обработка кипятком

Более облегченный способ — обдать почву кипятком. Для этого достаточно распределить почву равномерно на поверхности и обдать её кипятком. Этот метод не так хорош, как первый, но более простой.

Обработка марганцовкой

Этот способ самый простой. В этом случае вам понадобятся ёмкость, вода и марганцовка. Разбавляем средство в воде до розового цвета. Далее, следует полить этим раствором почву.

Эти советы помогут вам сохранить почву до весеннего сезона. Проделав эти процедуры осенью, вы облегчаете себе работы в сезон. Всю обработанную землю хранить следует в герметично упакованных пакетах. Разместить необходимо в сухом и темном месте. Также можно закопать хорошо упакованные пакеты на участке.

Еще из интересного:

Adblock
detector