Подкормка свёклы: выбираем удобрения

Свёкла – это один из самых полезных и практичных овощей. Поэтому его практически выращивают все огородники. На каждом участке красуются грядки с бордовыми стеблями и крупными зелеными листьями. Растение неприхотливое, но, как и как каждая культура требует определенного ухода, чтобы урожай радовал качеством и количеством.

Свёкла любит удобрения как органические, так и минеральные. Итак, чем необходимо подкармливать свёклу.

  • Почву под неё надо подготовить уже с осени. Самый распространенный вид удобрения – навоз. Его нужно разбросать по участку, где предположительно будет расти свёкла. Затем землю перекапывают.
  • Вместе с навозом можно использовать и минеральные удобрения. Лучше остановить свой выбор на фосфорно-калийных. Азотные удобрения (натриевая селитра), используются весной, непосредственно перед посадкой свёклы. Хороши и борные подкормки. Ими можно обработать семена или также внести их в грунт.
  • В вегетационный период подкормка свёклы также проводится минеральными удобрениями. Важный момент – с июля до начала августа. Этот период активного созревания корнеплодов. Для получения качественного урожая, чтобы корнеплоды выросли вкусными и крупными, следует удобрять грядки аммиачной селитрой и суперфосфатом. Если вы заметили, что в начале роста овощи задерживаются в своем развитии, также можно произвести подкормку.

Подкормка свёклы: выбираем удобрения

  • Важно помнить, что удобрять растения надо не под корни, а между рядками. Их глубина должна быть 3-4 см. Между рядами оставить – 7 см. В одну из бороздок надо внести суперфосфат, а во вторую – селитру. Затем бороздки присыпают землей и поливают водой грядки.
  • При желании можно удобрять свёклу золой. Много положительных отзывов о таком виде подкормки. Её следует брать из расчета, стакан золы на метр ряда.
  • Ещё одно хорошее средство для удобрения – соль. Обычную поваренную соль нужно развести в лейке с водой (1-2 ч. л). Такие солевые поливы надо чередовать с чистой водой.

Свёкла неприхотливое растение, но полив корнеплодов необходимо проводить не реже одного раза в неделю. Воды должно быть достаточно, земля должна быть хорошо пропитана влагой. В жаркую погоду процедуру следует осуществлять до 3-х раз в недельный срок.

После грамотного ухода за свёклой мы надеемся, что урожай порадует вас не только количеством и размерами корнеплодов, но и удивит сочностью и сладостью плодов.

Еще из интересного:

Adblock
detector