Ландшафтный дизайн на садовых участках

Свой дачный участок – хорошее средство сэкономить семейный бюджет. Летом свежий урожай, а зимой варенье, компоты и маринады. Безусловно, огород – это огромный труд. Чтобы высадить, осуществить сезонный уход и собрать урожай требуется немало усилий. Но, все-таки в последнее время многие дачники оценили не только практичность своих соток, но и пришли к пониманию того, что это возможность эстетического наслаждения. Приехать в сад и насладиться его природными видами, помимо физической нагрузки – это хорошее настроение и польза для здоровья.

Многие хозяйственники пошли ещё дальше, в обустройстве своей дачной территории, они прибегают к ландшафтному дизайну. Такой подход к своему земельному участку при его осуществлении, требует некоторых усилий и необходимой информации.

Ландшафтный дизайн на садовых участках

Итак, если вы оценили плюсы декоративного вида своего сада, то следует ознакомиться с некоторыми стилями ландшафтного дизайна.

  • Классика. Геометрия во всем. Четкие границы и правильные углы. Дорожки, очертания клумб, аккуратно подстриженные деревья и кустарники. Такой дизайнерский стиль требует тщательного, регулярного ухода. 15 соток вполне приемлемы для такого дизайна.
  • Романтический стиль. Название говорит само за себя. Такой декор подразумевает творческую фантазию. Строгие формы гармонично сочетаются с незамысловатыми пейзажами. Большое количество цветов и раскидистых деревьев. Приветствуются растения с вьющимися стеблями. Для такого стиля хватит 8-25 соток земельного участка.
  • Восточный стиль. Жизнерадостный восток – колоритные краски, богатая палитра оттенков и своеобразная архитектура. Пестрота мозаик, узорчатые резные детали, куполообразные крыши. На клумбах яркие цветы. Такой стиль можно осилить на 6 сотках.
  • Японский стиль. Философский минимализм во всех деталях декора, характеризующий спокойствие и умиротворение. Элементы декора, при взгляде на них должны расслаблять, давать позитивный настрой, толкать на размышления. Созерцание такого пейзажного стиля способствует релаксации и отдыху. На небольшом участке в 6-8 соток вполне можно реализовать данный вид дизайна.
  • Английский стиль. Густая растительность. Колоритные виды пейзажа и естественность во всем. Нет никаких рамок и ограничений. Гармония с природой. Для 12 соток и более – хороший вариант.

Этот список лишь малая часть существующих стилей, но важно помнить, что прежде чем осуществлять задуманное на практике надо рассчитать все плюсы и минусы. Подходит ли данный ландшафтный дизайн для вашего участка. Получить максимум информации и учесть технические требования.

Еще из интересного:

Adblock
detector