Что не нужно делать весной на огороде? 5 ошибок неопытных огородников

Когда за окном весеннее солнышко, но весны еще нет как таковой, душа рвется на дачу. Хочется как можно скорее заняться любим огородом, именно это часто толкает огородников на ненужные, бесполезные, а иногда даже вредные работы в огороде. Скажете, что весной нет бесполезной работы? Ну, может быть, и нет. Но многие не находят.

  • Весенняя погода очень изменчива. Когда солнышко днем греет, то, вполне возможно, что ночью будет приличный мороз. Поэтому многие, как только такое солнышко начинает подтапливать снег, хорошенько утаптывают его вокруг стволов плодовых деревьев. Наивно полагая, что создают защиту для корней от весенних морозов. На самом деле получается плотная ледяная корка, которая иногда не тает до мая. Крона деревьев уже вовсю растут и развиваются, корни еще спят под коркой льда и не могут дать достаточно питания всему дереву или кустарнику.
  • Побелка деревьев. Некоторые люди занимаются побелкой весной. Возникает вопрос: зачем деревья белят? Чтобы защитить стволы от весеннего солнца, которое особенно опасно, когда лежит снег. Белить деревья нужно с осени, весной такая побелка совершенно бесполезна.

Что не нужно делать весной на огороде? 5 ошибок неопытных огородников

  • Не нужно торопиться со снятием укрытий. Если вы сидите на крылечке и солнышко вас припекло, это не значит, что пора снимать укрытие с растений. Как только солнышко сядет, будет очень холодно.
  • Слишком ранняя обработка растений от вредителей. Если вы решили всех опередить и обработать растения ядами от вредителей пока те не проснулись — это мартышкин труд. Они спят и ваши ранние обработки им совершенно безопасны. Пройдет пару дождиков, станет тепло, и вредители проснутся как ни в чем не бывало.
  • Не стоит разбрасывать органику еще по снегу, думая, что вы правильно удобряете посадки. Под компостом, перегноем или навозом снег таять будет медленнее, покроется ледяной коркой и вся органика не впитается в грунт вместе со снегом, а уплывет по льду намного дальше приствольного круга. Такая работа окажется совершенно бесполезной. Удобрится все вокруг, кроме кустов и деревьев.

Делайте все вовремя, тогда ваш сад будет чистым, красивым и урожайным. Бесполезная работа не принесет пользы саду, вы потратите много времени, которое моги бы потратить на другие полезные дела. К тому же, после таких работ вас ждет разочарование и плохое настроение. Ведь все пойдет не так, как вы запланировали.

Еще из интересного:

Adblock
detector