Какие комнатные растения можно на лето высаживать на улицу и как это делать?

Украсить свой участок летом можно не только цветами однолетками. Существует множество комнатных цветов, которые можно высаживать на весь летний сезон в открытый грунт. Конечно, нужно соблюдать некоторые правила для таких растений, но, поверьте, ничего особо сложного в них нет.

Некоторые комнатные представители будут лучше чувствовать себя в полутени. Например: алоэ, толстянка и каланхоэ. Их нежные листья лучше спрятать от палящего полуденного солнца.

Но есть такие, что предпочитают получать солнечные ванны весь день. Сюда можно отнести: пеларгонию и различные виды кактусов. Не пугайтесь, если ваша комнатная герань с непривычки обожглась. Она очень быстро восстановится и тогда уж пойдет в рост на солнышке.

Под высокие деревья можно посадить драцену, хлорофитум, золотой ус комнатную розу. Лунки для посадки комнатных растений нужно сделать заранее и полить. Спустя некоторое время проверить, не стала ли земля слишком твердой после полива. Если все же стала, то почву нужно смешать с торфом или компостом.

Какие комнатные растения можно на лето высаживать на улицу и как это делать?

Уход за комнатными цветами на улице, конечно, отличается от ухода за обычными цветами. Их нужно поливать и подкармливать на протяжении всего сезона. Они не перестали быть комнатными, они просто сменили свое место жительства на некоторое время.

Осенью, когда температура воздуха уже не поднимается выше 18, цветам пора возвращаться в дом. За лето корни растений значительно подрастают, поэтому потребуются горшки большего размера. Перед тем как их выкапывать, почву следует хорошо полить. Это поможет не повредить корни. В горшки, прежде всего, помещаем дренаж, а затем уже почву и сами растения. Старайтесь расправлять корни, чтобы они не тратили силы на наращивание.

Для цветов временное проживание на улице принесет только пользу. Естественная среда сделает ваши комнатные растения красивее и здоровее. Ну, и, конечно, они значительно увеличатся в размерах. После возвращения в горшки какое-то время растение может чувствовать себя не очень уютно. Но через две недели адаптация пройдет, все будет в порядке.

Особенно хорошо чувствуют себя в открытом грунте и хорошо наращивают массу: бегония, пеларгония, комнатная роза, комнатная гортензия, каллы. Чуть не забыла самое главное. Нельзя взять комнатное растение и просто его высадить на улицу. Сначала оно должно пройти период адаптации. Для этого, как и рассаду, вначале выставляем растения на улице на небольшие промежутки времени. Постепенно увеличивая их. И только спустя неделю, растения безболезненно переживут переезд.

Еще из интересного:

Adblock
detector