Народные средства для борьбы с фитофторой

С началом каждого дачного сезона у всех дачников-огородников встает вопрос — как сохранить урожай томатов, защитить их от коварной фитофторы? Конечно, способов много. У некоторых людей свои, проверенные методы борьбы, которыми они постоянно пользуются. Есть те, кто применяет агрессивные методы и защищает свои насаждения химическими препаратами. Кто-то отдает предпочтение только народным методам. А есть те, кто просто еще не знает, что такие фитофтора, так как выращиванием овощей только-только хочет заняться. Именно для них мы собрали подборку неагрессивных средств борьбы с фитофторой и ее профилактики.

Болтушка

Чтобы приготовить болтушку, нам потребуется 5 литров воды, 2 большие ложки соды, растительное масло 5-6 ложек и мыло. Можно взять 2-3 ложки жидкого или постругать обычного, лучше хозяйственного. Все хорошенько болтаем, перемешиваем, и средство сразу готово. Растения обрабатываются утром или вечером из пульверизатора.

Народные средства для борьбы с фитофторой

Хвойный

Для этого отвара потребуется литровая банка хвои. Можно взять как еловую, так и сосновую. Заливаем хвою литром воды и кипятим на протяжении 5 ти минут. Ждем, пока остынет, процеживаем. В отвар добавляем мыло, примерно 20-30 гр, можно использовать жидкое. Обрабатывать растения нужно только свежим отваром. Перед обработкой отвар разбавляем с водой, в соотношении 1 к 5.

Чесночный настой

Нам потребуется 200 гр чеснока, 500 гр воды, 15-20 гр йода и хозяйственное мыло. Чеснок мельчим. Можно пропустить через мясорубку или просто раздавить. Заливаем водой, закрываем крышкой и настаиваем 3 дня. Через 3 дня раствор процеживаем, добавляем мыло и йод. Все разводим в 10 ти литрах воды. Этим настоем опрыскиваем растения.

Коровяк

Если есть возможность найти свежего коровяка, то можно приготовить раствор из него. Все очень просто. Берем литр свежего коровяка и просто размешиваем его в 3 литрах воды. Сразу обрабатываем растения. Для этой цели лучше взять обычный веник, пульверизатор с такой задачей не справится.

Эти средства борьбы с фитофторой не так агрессивны и вредны, как химические, приобретенные в магазине. Поэтому лучше не ждать, пока фитофтора появится. А применять, приготовленные самостоятельно средства, в качестве профилактики. В этом случае вы обезопасите свои растения заранее. Всегда легче предусмотреть, чем потом бороться.

Еще из интересного:

Adblock
detector