Как вырастить вербену из семян самостоятельно?

Вербена очень красивое растение, которое способно украсить любой участок. Растение не очень большое, но при этом красиво цветущее. Вербена красавица южная, поэтому боится суровых зим. И хоть растение считается многолетником, в средней полосе выращивается в основном как однолетний красивый цветок.

  • При посеве на рассаду семена нельзя слишком заглублять.
  • Для посадки неприхотливого растения подойдет любая емкость. Будь это ящик, контейнер или небольшие стаканчики.
  • Оптимальная температура для проращивания 23-24 градуса.
  • Пикировать растение нужно в фазе 2 настоящих листиков. Это примерно через месяц после посадки.
  • Практически любые виды вербены можно вырастить из семян.
  • Не спешите высаживать рассаду в открытый грунт, растение перенесет запоздалые заморозки до минуса одного градуса, но если мороз будет чуть сильнее, то спасти растение не удастся.
  • В любом случае прежде чем высаживать растение на постоянное место, нужно обязательно закаливать его, выставляя на улицу, на несколько часов, постепенно увеличивая время.
  • Вербена быстро всходит. После посева можно рассмотреть первые побеги уже на третий день. А через 2 недели рассада уже будет стоять ровными рядами.

Как вырастить вербену из семян самостоятельно?

Растение очень неприхотливо. Весь уход сводится к своевременному поливу, рыхлению и периодическим подкормкам. За счет того, что вербена быстро разрастается и имеет мощную корневую систему, в клумбах, где она  растет в группах, не останется ни малейшего шанса сорнякам.

Не стоит увлекаться азотными удобрениями, так как вербена очень отзывчива к подкормкам, она будет стремительно наращивать зеленую массу, не вспоминая о том, что ее посадили для цветения. И вообще, в случае именно с этим растением, удобрениями лучше не увлекаться.

Вербена будет радовать вас длительным цветением только в том случае, если ей будет достаточно влаги, и если вы будете своевременно удалять увядшие цветки.

Место для посадки должно быть солнечным. Грунт нейтральным, рыхлым и воздухопроницаемым. Можно заранее его подготовить и добавить компоста или перепревшего навоза.

Это основные принципы выращивания вербены. Если следовать им, то вы сможете без труда вырастить красивые цветы для своего сада. Некоторые цветоводы замачивают семена в стимулятор роста, дрожат над ними. Я так не делаю, семена вербены всходят дружно и быстро. Ну, может быть, мне просто попадаются хорошие.

Еще из интересного:

Adblock
detector