Как понять, отчего лечить розу?

Очень часто мы понимаем, что нашей розе что-то не нравится. Скорее всего, она заболела, но чем, и от чего начинать лечение не понимаем. Ведь неправильным лечением можно еще больше навредить любимому цветку. Конечно, это так. У розы, как и у любой культуры есть заболевания, которым она подвержена. Как правильно определить, какая беда с ней приключилась, нужно знать, какие симптомы у этих заболеваний.

Мучнистая роса

Бархатистый, белый или голубоватый налет на листьях и стеблях. Особенно сильно от мучнистой росы страдают плетистые розы, они наиболее восприимчивы к этому заболеванию. Чаще всего оно возникает в жаркую душную погоду или при нерегулярном поливе.

Красный паутинный клещ

На листьях появляются бледно-желтые пятна маленького размера. Иногда они даже просвечиваются. На обратной стороне листа можно найти мелкую паутинку. Заболевание чаще всего возникает в очень жаркую, сухую погоду.

Как понять, отчего лечить розу?

Ржавчина

Это заболевание проявляется в основном в весенний период. На оборотной стороне листа появляются небольшие желтые пятнышки. Они могут быть не только на листьях, но и на молодых побегах. Чаще всего возникают из-за загущенности куста или посадок.

Пчела-листогрыз

На листьях не хватает кусочков. Причем выедены они очень аккуратно, отсутствуют ровные кусочки округлой формы. Это пчела, которая поселилась где-то под кустом, делает крышки для своих сот. Не делайте ничего. Никакого вреда пчела не принесет растению. Много листьев не попортит.

Тля

Ну этого паразита знают все. Распознать можно по черным точкам, которые быстро размножаются и губят растение, выпивая все его соки. Это самый вредный вредитель, бороться с которым нужно сразу, как только он был замечен. Применяйте и народные средства и химию, которую нужно приобрести заранее. Локализуйте муравьев, которые толпами соседствуют с тлей.

Серая гниль

Налет серого цвета, который покрывает листья, и даже побеги. Образуется в основном в прохладную, дождливую погоду. Если дожди затянулись, то лучше прикрыть растение укрывным материалом.

Слюнявица пенная

Небольших размеров пенка на растении. Внутри пенки сидит насекомое, которое питается соком розы. Особого вреда оно не принесет, но вид подпортит. Ее достаточно просто смыть струей воды.

Рак

Рак у розы можно распознать по уродливым наростам. Обычно он появляется на двухлетних стеблях, если они были поранены. Этот участок нужно вырезать и сжечь. Если же после этого, рак появился в другом месте растения, увы, с этим кустом розы придется распрощаться, утилизировав его в огне.

Еще из интересного:

Adblock
detector