Закупаемся полезными средствами к новому дачному сезону

Это только кажется, что зима очень длинная. Совсем скоро начинаем высевать рассаду, а там рукой подать и до самого огорода. Чтобы быть готовым к дачному сезону, нужно заранее запастись всем необходимым. Но просто запастись мало, нужно еще знать, что и куда применяется. Итак, несколько советов не только начинающим огородникам, но и тем, кто по какой-то причине забыл о полезных свойствах простых средств.

Борная кислота

Если ваши кабачки или баклажаны болеют, загнивают или не завязывают плодов, если томаты страдают от жары или других негативных факторов и сбрасывают цветы, то в этом случае и тем и другим поможет борная кислота.

Всего 2 гр борной кислоты размешивается в половине литра горячей воды, размешивается очень тщательно, затем объем доводится до 10 литров. Вода должна быть отстояна и прогрета на солнце. Этим раствором опрыскивают растения. Уже после одной обработки вы заметите улучшения.

Закупаемся полезными средствами к новому дачному сезону

Мыло хозяйственное

А вот мылом запаситесь основательно. Его добавляют в различные растворы для опрыскивания растений для липкости. Мыло распространённый способ борьбы с тлей. Мыльным раствором можно даже промывать особо сильно пораженные листья растений. Мыло используется для промывки горшков и инструментов, а тем, что остается можно смело поливать любые растения. Это пойдет им только на пользу.

Соль каменная

Соль пригодится для того, чтобы подсолить почву под свеклой, это будет своего рода свекольное удобрение. А еще солевой раствор поможет избавиться от луковой мухи.

Сухая горчица

Для горчицы найдется немало полезных дел на любом огороде. Но я, чаще всего, использую ее как защиту от слизней. Как бы они ни старались, но преодолеть такую «горячую» преграду они не могут.

При помощи горчицы готовятся сильные опрыскивания для ягодных кустарников. Раствор поможет от тли, пильщика и других вредителей.

Сода

Сода не только дезинфицирующее средство, которым можно мыть и обеззараживать. Это отличное средство в борьбе с мучнистой росой. 1 столовая ложка соды и 4 литра воды, сюда же немного мыла для липкости, и раствор готов. А если 70-80 гр соды развести в 10 литрах воды и опрыскивать таким раствором виноград, то плоды удивят вас своей сладостью.

Это, конечно, далеко не весь список нужного, что нужно запасти заранее. Но, это то, что значительно поможет вам в работе на своем участке.

Еще из интересного:

Adblock
detector