Странный способ восстановления почвы в теплице и посадки томатов

Земля в теплице истощается. С этим ничего не поделать. Все подходят по-разному к способу восстановления плодородия. Кто-то снимает весь верхний слой земли и засыпает новый. Способ действенный, но очень тяжелый. Не всем такая силовая нагрузка по плечу. Кто-то добавляет максимум удобрений. Я расскажу, как поддерживаю плодородие в теплице я.

  • Весной, до того, как помидоры переезжают в теплицу, я поливаю землю раствором фитоспорина и гуми. Такую же процедуру провожу и после осенней уборки урожая, когда в теплице закончены все дела.
  • Когда у томатов сняты все нижние листья, в конце сезона, не дожидаясь того, пока будет снят весь урожай и убраны плети, между стеблями томатов сею горчицу.
  • Когда томатные кусты все убирают, я их просто обрезаю под корень. А потом, поверх горчицы поливаю уже описанным раствором. Горчица остается зимовать в теплице.
  • Если нет горчицы, не расстраивайтесь. Можно замульчировать почву травой или сорняками, но слой мульчи должен быть не менее 7 см. Весной я не перекапываю землю в этом случае, а просто рыхлю ее и высаживаю томаты, раздвигая остатки мульчи.

Странный способ восстановления почвы в теплице и посадки томатов

  • Перед посадкой томатов в лунку, я в каждую из них добавляю: ложку суперфосфата без горочки, щепотку AVA b и горсть перьев. Затем в каждую лунку медленно выливаю 5 литров теплой воды.
  • Когда все готово, высаживаю рассаду, хорошенько обжимаю ее землей и закрываю почву газетами. За все лето при таком способе посадки и поддержания почвы, я ничем не подкармливаю томаты.
  • Полив настолько редкий, что можно пересчитать его по пальцам.

Тем не менее мои томаты, это моя гордость. Я пробовала различные сорта, все они одинаково хорошо плодоносили.

Этот способ посадки мне рассказала моя соседка. Томаты у нее, действительно, на загляденье. Но вот, как по мне, очень много химии. Есть и другие непонятные моменты. Зачем в лунку перья, сколько я не думала, так и не смогла понять. У соседки спрашивать не стала, чтобы не показаться полным профаном.

А еще я не понимаю, газеты настолько хорошо пропускают воздух, что корням томатов вполне его достаточно. Или соседка что-то недоговаривает, или я, действительно, полный профан. Кстати, она говорила, что свои томаты поливает только один раз за сезон, когда они начинают наливаться. Обильно, очень обильно, но один раз. Вот тут я, вообще, ничего не понимаю, как они у нее, вообще, плодоносят?

Еще из интересного:

Adblock
detector