7 секретов для начинающих дачников-огородников

Невозможно знать все и сразу. Учиться секретам огорода можно всю жизнь, и при этом многого не знать. Это так, и не стоит расстраиваться, если вы чего-то не знали. У каждого огородника свои секреты, кто-то ими делится, кто-то предпочитает никому о них не рассказывать. Но мы не такие жадные, поэтому своими секретами делимся с удовольствием, главное, чтобы они приносили пользу.

  • Все мы замачиваем семена огурцов перед тем, как положить их на проращивание. Обычно это вода. Но если огурцы замочить не в обычной воде, а в медовой, то у огурцов не будет горчинки. А если их замочить в молоке, то мякоть плодов будет намного нежнее. Она не утратит хрусткости, но не будет твердой.
  • За 2 дня до высадки томатов в грунт, устраиваем им небольшой стресс, срезаем по паре нижних листочков. Это заставит их более активно развиваться, и они быстрее освоятся на новом месте.
  • Первые 10 дней, по возможности не поливаем высаженные растения. То есть один полив при посадке и прекращаем их временно поливать. Любое растение сразу станет развивать корневую систему, чтобы брать питание из большей площади. Если же у рассады будет всего вволю, то она заленится и не станет увеличивать корни, а это станет препятствием на пути к хорошему урожаю, так как слабое питание не сможет вырастить достойный урожай.

7 секретов для начинающих дачников-огородников

  • Между томатами посадите настурцию сорта Аляска. Она отлично защитит растения от белокрылки, которая терпеть не может эти цветы.
  • Чтобы чеснок был по-настоящему крупным, добавляйте в грунт как можно больше торфа. Идеальные пропорции для крупного чеснока: 2 ведра торфа, полведра песка на каждый квадратный метр грядки.
  • Быстрое зеленое удобрение, которое принесет немало пользы. Рубим зеленую траву. Нам потребуется не очень много, примерно 1 кг зелени, заливаем массу десятью литрами горячей воды. Оставляем на сутки. Через сутки удобрение готово. На квадратный метр почвы примерно 3 литра настоя.
  • Чтобы приготовить простейшую ловушку для слизней, потребуется несколько обрезанных пластиковых бутылок и хозяйственное мыло. В каждую такую бутылку добавляем несколько кусочков мыла, отрезанных от бруска и совсем немного воды, углубляем их на грядках и каждый день собираем урожай слизней.
Еще из интересного:

Adblock
detector