Йод, не только медицинский препарат, но и реальный помощник на огороде

Опытные садоводы давно знают, что йод не только медицинский препарат, но и копеечное средство по борьбе со многими вредителями на огороде. Причем от йода погибают именно те бактерии и грибки, которые способны больше всего навредить растениям.

Фитофтороз                           

Это заболевание, без лечения,  способно погубить все томаты, и не только их, в очень короткие сроки. Но если нет ничего, никаких средств обработки, но есть йод, то вы спасены. Вернее, спасены ваши растения.

Как известно, главное лечение, это профилактика. Итак, с первых дней нужно опрыскивать томаты каждые 2 недели, и в этом случае фитофтора не сможет даже подобраться к томатам. Для опрыскивание нужно сделать раствор: 9 л воды, 1 л сыворотки или нежирного молока и 2 мг йода. Это не только полная защита, но и очень полезно для растений. Можно считать процедуру внекорневой подкормкой.

Если на растениях появился фитофтороз, но еще совсем немного, то обработка растения проводится каждые 3-4 дня. Конечно, при обширных поражениях наш раствор бессилен.

Когда обрабатываете свои помидоры, не забывайте о других паслёновых культурах, которые растут в вашем огороде. Им тоже не помешает профилактика.

Йод, не только медицинский препарат, но и реальный помощник на огороде

Мучнистая роса

Довольно частое заболевание растений. Мучнистая роса губит культурные насаждения постепенно. Она не настолько быстротечна, как фитофтора, но без принятия каких-либо мер, способна погубить растение полностью. Для борьбы с мучнистой росой делаем такой же раствор, только с чуть меньшим количеством йода. Вместо 2 мг, берем только 1.

Если проводить обработку каждые 3-4 дня, то можно избавить растения от такой напасти. Но в дальнейшем обязательно проводите профилактические обработки каждые 10-12 дней.

Прикорневая гниль у огурцов

Такое, к сожалению, случается в холодную дождливую или, наоборот, в очень жаркую погоду. Достаточно развести 1 мг йода на 10 литров воды и поливать растения под корень. 1 литр раствора под каждый куст. Йод очистит корень от вредных бактерий, и корень сможет восстановиться.

То же самое лечение применяется к кабачкам, тыквам или патиссонам, если с их корнями случается такая же беда. Обычно, достаточно однократного применения раствора, но при необходимости, процедуру можно повторить.

Это самые распространённые причины, почему стоит обратиться за помощью к йоду. На самом деле болезней, при которых йод поможет, намного больше. Так что всегда имейте в садовой аптечке пузырек-два йода.

Еще из интересного:

Adblock
detector