Почему кусты помидоров толстые и зеленые, а плодов мало или совсем нет?

Когда томаты высаживаются в теплицы, мы развиваем бурную деятельность по уходу за ними. Поливаем, кормим, снова поливаем. Еще бы, все для богатого урожая. Почему-то практически все люди уверены — чем больше корма, тем лучше результат. Наши томаты покрываются густыми, толстыми листьями. Листьев все больше, а вот плодов не особо. А все почему? Потому что томатам не нужны плоды, которые должны стать продолжателями их рода. Им и так хорошо, они жируют. И виноваты в том, что томаты наращивают зеленую массу, а не плоды, только мы сами.

Почему такое случается, какие ошибки мы совершаем, что нужно сделать, чтобы остановить жирующие растения и заставить их хорошо плодоносить, мы сейчас разберемся.

  • Не стоит поливать томаты первые 1-2 недели после посадки. Той влаги, которую мы добавили при посадке, должно хватить для укоренения. Если влаги будет слишком много, растение «заленится» и не будет хорошо наращивать корни. Для чего они нужны? Чтобы добывать пропитание, а если его вволю, то и корневую массу наращивать им незачем. Конечно, допускать полного пересыхания не следует, но и не усердствуйте.
  • Не перекармливайте растения азотом. Как только видите, что вы перестарались и томаты пошли в буйный рост, им нужно устроить стресс. Это делается для того, чтобы они остановились и задумались не только о росте, но и о плодах. Можно резко сократить полив или удалить несколько больших нижних листьев. И одно, и второе хорошо отрезвляет растение.

Почему кусты помидоров толстые и зеленые, а плодов мало или совсем нет?

  • Высокорослые помидоры, которые живут в полном достатке, могут выпускать новый росток прямо из кисти. Им настолько хорошо, что они уже не знают, как бы еще порасти. Как только вы заметили такой неправильный росток, эту кисть нужно прищипнуть, оставив на ней всего несколько плодов. Обычно такая мера приводит в чувство куст.
  • Никаких азотных подкормок после высадки томатов в грунт. Первую подкормку нужно провести в момент зацветания и начала формирования плодов. Подкормка должна быть калийная.

Конечно, хорошо ухаживать за томатами нужно. Без ухода можно вообще не дождаться урожая. Но во всем должна быть мера. От толстого помидора мало толка. Чем жирнее куст томата, тем меньше от него производительность. Помните об этом, когда рука, в очередной раз тянется за удобрением для любимого синьора-помидора.

Еще из интересного:

Adblock
detector