Эффективное и ароматное средство избавления от тли

Пожалуй, самый страшный враг всех дачников-огородников, это тля. Она может поразить практически все растения. Начиная от плодовых деревьев заканчивая небольшими цветами. Главное, в борьбе с тлей, это вовремя начатая война. Если упустить время, то от нее сложно избавиться даже при помощи самых агрессивных средств.

Тля очень быстро распространяется. К тому же ее выделения являются приманкой для муравьев. Они толпами идут в места скопления тли. Эти два вредителя способны за короткое время уничтожить все то, что вы с таким трудом растили.

Существует множество народных средств, при помощи которых можно с легкостью избавиться от тли, особенно если тля замечена в самом начале развития. Средство, о котором я хочу вам рассказать, поможет избавиться не только от тли, но и от муравьев, крестоцветных блошек и многих других вредителей.

Нам потребуется смешать флакон валерианы и 10 литров воды. Хорошо перемешать и приступать к обработке. Можно воспользоваться пульверизатором, Некоторые растения можно окунать в раствор.

Эффективное и ароматное средство избавления от тли

Применяется он как на открытых площадях, так и в теплице. Конечно, особое внимание нужно уделить растениям, на которых самые большие локации насекомых. Их нужно обработать особенно тщательно. Буквально через несколько дней вы не сможете найти ни одну тлю в своем огороде.

Если добавить  раствор полыни, в соотношении 1 к 1, то свойства раствора усилятся настолько, что с легкостью победят луковую муху. Смогут защитить свеклу и морковь.

Нужно быть готовым к тому, что запах валерианы привлечет всех котов округи. Если вы готовы к приему усатых гостей, то этот вариант подойдет вам как нельзя лучше. Не очень советую применять такой раствор, если скоро собирать урожай. Эти культуры нужно обойти стороной. Запах, конечно, выветривается, но происходит это не слишком быстро.

Не ждите, пока бедствие примет масштабный характер. Некоторые огородники отмахиваются, говоря, что несколько букашек, это не эпидемия. В случае с тлей, это самая настоящая эпидемия. Несколько букашек в скором времени превратятся в целую армию пожирателей, которая с удовольствием испортит ваш огород, а потом займется соседскими.

Еще из интересного:

Adblock
detector