Как правильно посадить гладиолусы?

Гладиолусы… Когда они цветут, сад преображается. Цветы выглядят величественными, а еще ностальгическими. Думаю, все помнят, где эти цветы использовались чаще всего. Конечно, 1 сентября. Тысячи идущих в школу школьников несли в руках гладиолусы.

Но для того, чтобы получить по-настоящему красивые и крупные цветы, за ними нужно ухаживать. А еще раньше правильно посадить. Именно о посадке мы сегодня поговорим. Не успеете заметить, как закончится зима, нужно приступать к высадке, а многие неопытные огородники совсем не в курсе, как это сделать правильно.

За месяц до посадки гладиолусы нужно достать из места хранения, очистить и разложить в один слой. Ну, если выражаться простым языком, то гладиолусы выкладываются на просыпание.
Перед посадкой клубни и детки нужно поместить в 5% раствор янтарной кислоты. Давно известно, что это отличный стимулятор роста. Затем минут на 20, в слабый раствор марганца. Это будет обеззараживанием клубней.

Как правильно посадить гладиолусы?

Чтобы определиться, на какую глубину высаживать клубни, для начала нужно определиться, что именно вам нужно. Если вы хотите получить побольше деток, то закапывайте их глубже, если же крупную луковицу, то тогда сажать нужно ближе к поверхности. Часто сажаю крупные луковицы на глубину 15 см, по схеме 25 на 25.

Пока на улице не наступило настоящее тепло, гладиолус образует корневую систему. Сажаю я их во второй половине апреля. Как только пора холодных ночей возможных заморозков миновала, гладиолусы всходят. У них уже достаточные корни, и теперь они могут вплотную заняться наращиванием наземной части. Хочу предупредить вопросы, если гладиолусы посажены слишком поздно, то они сразу двигаются в рост, не успев нарастить достаточно корней. От такого растения не дождетесь ни пышного цветения, ни хороших луковиц. После всходов почву вокруг нужно замульчировать во избежание пересыхания.

При посадке в борозды или ямки насыпаю песок, изумительные результаты дает добавление конского навоза. В процессе роста, иногда 3, иногда 4 раза за сезон, провожу подкормки. Я пользуюсь как органикой, так и минеральными добавками. В этом случае берите то, что для вас ближе или с чем легче работать.

Правильно посаженные гладиолусы не потребуют слишком много внимания. Заряд роста им дан, они вовремя взошли, правильно растут. Теперь поливаем, полем, кормим и ждем цветов.

Еще из интересного:

Adblock
detector