Правила выращивания пекинской капусты на своем огороде

Можно ли выращивать у себя в огороде пекинскую капусту? Конечно можно. Эта культура доступна к выращиванию даже самыми новыми новичками. Никаких больших сложностей нет, достаточно соблюдать основные правила, и вы сможете получить урожай пекинской капусты 2 раза за сезон.

Пекинская капуста чем-то похожа на редис. Она может зацвести, когда на улице солнце светит слишком долго. Поэтому ее и сажают ранней весной, и в середине лета, когда количество светлых часов идет на спад.

В средней полосе первая посадка должна быть в 15-20 числах апреля, вторая до 10 августа. Но уже выведено достаточно цветоустойчивых сортов, в частности, голландские гибриды.

В пекинской капусте, так же как и в обычной, есть свои сроки созревания. Ранняя пекинская капуста созревает за 40-45 дней, средняя примерно за 60, а вот поздней потребуется 80.

Выращивается капуста двумя способами. В первом случае можно сеять капусту прямо на грядки, во втором —  вырастить рассаду. Конечно, рассадный способ выращивания можно считать наиболее оптимальным, если вам хочется получить урожай как можно раньше.

Правила выращивания пекинской капусты на своем огороде

Растение любит хорошие условия. Ей нравится когда влажно, не слишком жарко и достаточно светло. Оптимальная температура выращивания 15-20 гр. При температуре ниже и выше, хорошего урожая можно не дождаться. Одной из хитростей получения хорошего урожая, является укрытие ее нетканым материалом. Материал защит капусту от перепадов температур, возможного ночного похолодания, и от прямых солнечных лучей. Кстати, польза такого укрытия и в том, что оно защищает растения от нападения крестоцветной блошки.

Через две недели после посадки почву вокруг капусты нужно замульчировать. Мульча поможет оставаться влаге в грунте.

Раз в неделю растению нужно устраивать теплую ванну. Полив должен быть только теплой водой. Капуста отлично отзывается на подкормки. Это может быть любой настой органического удобрения.
Пекинская капуста редко подвергается заболеваниям и нападению насекомых. Скорее всего, из-за того, что растет совсем непродолжительное время. Бороться с вредителями, если они все же появились, можно при помощи обычных препаратов, которые вы используете для обычной капусты.

Пекинскую капусту очень любят слизни. Они ее любят настолько сильно, что бороться с ними нужно на протяжении всего роста капусты. Используйте ловушки из лопухов. Слизни любят лопухи и с удовольствием под ними собираются. Насыпайте между капустой золу, красный перец, яичную скорлупу.

Собранная в самом конце лета капуста, может храниться до нового года. Достаточно завернуть ее в пленку и поместить в прохладное место. Хороших вам урожаев.

Еще из интересного:

Adblock
detector