10 советов от опытных огородников

Молодые и неопытные дачники-огородники, часто сталкиваются с проблемами, которые опытные дачники и за проблемы-то не принимают. Если подсказать некому, то маленькие нюансы способны привести к катастрофе урожая. Поэтому делимся некоторыми небольшими секретами.

10 советов от опытных огородников

  1. Чтобы свекла хорошо росла и чувствовала себя комфортно, под грядку поместите слой листвы. Она будет подкислять почву и даст все необходимое питание растению.
  2. Чтобы избавиться от вредителей на кустах просто обработайте ветки раствором извести. Причем известь нужно разводить только в холодной воде.
  3. Для защиты огурцов и помидоров от мучнистой росы, воспользуйтесь молоком. Один литр молока на 9 литров воды. Обработку достаточно проводить раз в неделю. Молоко покрывает листья тончайшей пленкой, которая и станет защитой.
  4. Чтобы слизни не донимали, чтобы капусту не ели, угостите их пивом. Недалеко от насаждений поставьте тарелочку и подливайте туда пива. Слизни предпочтут капусте веселый напиток.
  5. Капусту обязательно нужно окучивать. Она тогда лучше растет, завязывает кочаны. Но один вид капусты вообще нельзя окучивать. Это кольраби, если провести с ней такую процедуру, то она будет больше болеть, чем расти.
  6. Частый сбор огурцов поднимет их производительность. Если собирать урожай каждый день, то он будет намного больше.
  7. Все тыквенные растения образуют дополнительные корни. Они помогают им питаться более обильно, что очень важно для таких больших по размеру кустах. При прополке и рыхлении не перекладывайте плети с места на место, а лучше пришпильте их к земле. В том месте образуются корешки, что значительно повысит урожай.
  8. Как определить хорошие ли семена морковки вам достались? Ведь у всех семян свой срок всхожести. Разотрите несколько семянок в пальцах, если вы почувствовали резкий морковный запах, то семена хорошие, можно сеять.
  9. Плода томатов лучше хранятся, если собирать их утром. Так что, если нужно собрать помидоров к поездке в город, то придется несколько дней рано вставать.
  10. В засушливый год не увлекайтесь пасынкованием перцев. Хорошо это делать, когда влаги достаточно.

Вроде бы совсем нехитрые советы, но если их не знать, то и работу в огороде облегчить не удастся.

Еще из интересного:

Adblock
detector