Что делать, если на участке поселились ежи?

Ежи не очень любят селиться на участках. Не нравится им людское соседство. Что делать, если они все же выбрали ваш участок, как место своего проживания? Здесь не должно быть вопросов. Нужно сделать все, чтобы они не ушли с вашего участка, а привели бы еще и своих сородичей. Еж, живущий на участке, это огромная польза и помощь. Расскажу вам немного о них, чтобы вы радовались такому гостю.

  • Ежи любят кошачьи и собачьи консервы. Если ежика на вашем участке нет, можно попробовать его зазвать угощением. Как только еж попробует, он будет возвращаться снова и снова, попутно уничтожая всех слизней, мышей и всяких вредных букашек и личинок. Не накладывайте корма слишком много, иначе ежик наестся и не будет вам помогать.
  • Ежики не боятся ос. Если на вашем участке есть гнездо земляных ос, то еж его найдет, разорит, а осами полакомится.
  • Не боятся ежи и змей. Если на участке поселился ежик, то можете спокойно разгуливать по огороду, не глядя под ноги. Любое ползающее существо будет отловлено и уничтожено ежиком.
  • Зверьки с удовольствием селятся в живых изгородях, в сенных кучах и даже в компостной яме. Они делают там гнезда и растят маленьких ежат. Если у вас нет таких укромных уголков, то ежики вряд ли почтут вас своим присутствием.

Что делать, если на участке поселились ежи?

  • Если вы обнаружили гнездо с ежатами, не подходите слишком близко, и ни в коем случае не трогайте их руками. Если ежиха почувствует чужой запах, она может убить ежат, а сама уйдет с участка.
  • Ежи поедают практически любых вредителей огорода. Все что живет, летает, ползает. Они убежденные мясоеды. А те, кем они питаются, убежденные пожиратели ваших овощей и фруктов.
  • Кстати, ежики не будут воровать ваши яблоки, как вы думаете, насмотревшись детских мультфильмов. Они их просто не едят. Ни их, ни какие-то другие фрукты, овощи. И на зиму их заготавливать, они тоже не будут. Зимой ежик спит и еда ему не нужна.

Польза маленьких живых колючек давно доказана. Поселившийся на участке еж способен защитить большую часть вашего урожая. Если у вас такое случилось, ни в коем случае не прогоняйте ежа, наоборот, создайте ему все условия для проживания. Подкармливайте молочком, постарайтесь меньше ходить там, где располагается его гнездо. Постепенно еж привыкнет к вам и перестанет бояться. Возможно, тогда на вашем участке появится целая семья ежей.

Еще из интересного:

Adblock
detector