Можно ли применять на огороде свежие опилки?

Нужны ли опилки на огороде. Кто-то скажет «да», а кто-то станет настоящим противником таких добавок. Дело в том, что опилки действительно помогут разрыхлить землю, и даже дать ей дополнительное питание, но иногда применение опилок может стать не помощью, а, наоборот, вредом.

В случае если опилки добавляются в землю свежие, мы как раз и получим тот самый вред, вместо пользы. Опилки начнут разлагаться при помощи бактерий, а бактерии активно поглощать азот из почвы. К тому же в свежих опилках большое количество смол, которые угнетают растения. Как же правильно применить опилки на огороде?

Вариантов несколько. И все они принесут пользу. Опилки можно добавлять в компост, даже готовить из них быстрый компост. Если свалить стружку в кучу, то компоста можно не дождаться много лет. После того как верхний слой становится влажным, он образует корочку и запечатывает остальные опилки. В кучу не поступает ни воздух, ни вода, поэтому и гнить они не будут.

А вот если промочить опилки мочевиной, на ведро опилок 200-300 гр, и сделать это тщательно, укладывая древесные отходы слоями и поливая, то уже через пару месяцев опилки можно будет добавлять в почву.

Не хотите возиться с компостом, а хотите сразу перекопать опилки? Так тоже можно поступить. Но только вместе с азотным удобрением. Чтобы бактериям, которые будут участвовать в разложении, было чем питаться.

Можно ли применять на огороде свежие опилки?

Хорошо вносить в почву опилки осенью. Их перекапывают вместе с органикой. Такие места станут хорошими для выращивания пасленовых культур.

Опилки отличная мульча. Они не дают земле прессоваться, хорошо задерживают влагу, да и сорняки через них пробиваются с большим трудом.

Если вы поздно прочли нашу статью и уже перекопали опилки в свой огород, не расстраивайтесь. Вам, конечно, придется увеличить дозу азотных удобрений в следующем сезоне, чтобы хватило и бактериям, и растениям, но зато через сезон, опилки сами станут прекрасным удобрением и отдадут весь азот, который у вас украли.

Конечно, в применении опилок на огороде пользы намного больше. Любого вреда всегда меньше, если хозяин правильно применяет все, что попадает ему в руки. Да и вред от опилок можно нейтрализовать, просто добавив азот в почву вручную.

Еще из интересного:

Adblock
detector