Полезные секреты для начинающего огородника

У каждого человека, который занимается садом-огородом есть свои секреты. Иногда они известны всем, иногда они до смешного просты, но от этого не менее эффективны, а бывают странными и необычными. Но они есть у каждого. Несколько таких секретов мы вам сейчас расскажем.

  • Не выбрасывайте чайную заварку. Сушите ее и собирайте до весны. Весной, при посадке лука, ее нужно посыпать в каждую лунку. Тогда ваш лук не одолеет ни одна болезнь, на протяжении всего сезона.
  • Если есть сомнение во всхожести семян или именно этого сорта очень мало, а хочется максимально его посадить, то перед тем, как высаживать семена, замочите их в раствор перекиси водорода на несколько часов. При помощи этой хитрости всходят даже те семена, которым уже по 5 и более лет.
  • Йод станет отличным удобрением для капусты. На ведро воды добавляем 40 капель, поливаем капусту с того времени, как начали завязываться кочаны. На одно растение не более 1 литра воды.
  • 100 гр дрожжей растворяем в ведре воды. Даем настояться в тепле, а затем поливаем цветы. Подкормка проводится 1 раз в месяц. А цветы растут и цветут «как на дрожжах».
  • При посадке помидоров в лунку положите горстку измельченных сухарей. Такой пышности и такого урожая, какой вас ждет, точно не было раньше.
  • Чесночная настойка укрепляет иммунитет растений. 5 зубчиков заливаем литром воды и даем хорошо настояться. При поливе добавляем столовую ложку чесночной смеси. Растения не только стану сильнее, но и смогут противостоять различным заболеваниям.

Полезные секреты для начинающего огородника

  • Ваша свекла радует вас красивыми красными листьями? Не обольщайтесь, это хоть и красиво, но не очень хорошо. Скорее это сигнал тревоги о том, что свекле не хватает натрия. Свеклу нужно посалить, в прямом смысле слова. На ведро воды разводим стакан крупной соли и просто поливаем один раз посадки. Этого будет вполне достаточно.
  • Если у растений начали желтеть листья, в особенности это касается лука, то, значит, ему не хватает азота. На ведро воды добавьте 80 гр нашатырного спирта и полейте растения. Только проводите полив под корень, чтобы раствор не попадал на листья.

Может быть, вам знакомы эти секреты, и вы скажете, что наша статья ерунда. Но многие люди только начинают заниматься огородом, надеемся, что им наши секреты помогут.

Еще из интересного:

Adblock
detector