Что можно посадить в приствольный круг плодовых деревьев?

Очень обидно, когда участок маленький, а посадить на нем хочется всего и побольше. Предпочтение, конечно, отдается полезным грядкам и плодовым насаждениям. А как же быть с цветами? Любой человек, кроме пользы, хочет еще и красоты. Не так давно стало модно сажать цветы вокруг ствола дерева. Но не все деревья и растения дружны между собой, что и куда можно посадить, чтобы не навредить и сделать свой участок красивым?

Нужно учитывать множество факторов. Тень, которую отбрасывает дерево, место, где оно посажено.

Орех

Орех станет хорошим соседом: папоротнику, хосте, нарциссам. Не только соседом, но и тенью и защитой.

Яблоня

Яблоню можно окружить: крокусами, маргаритками, анютиными глазками, примулами, бархатцами и лилейниками. Яблоня за счет высокой кроны даст достаточно света и не помешает расти цветам. Да и соседство такое ее не напряжет. Можно под яблоней посадить черемшу. Ей там точно понравится, и в конце весны, можно уже будет срезать ее на еду.

Что можно посадить в приствольный круг плодовых деревьев?

Груша

Груша будет не против, если у ее ног поселятся : маргаритки, флокс шилохвостый, ремонтантная земляника, кстати, тоже любит расти под грушей.

Слива

Под сливой будет удобно луковичным многолетникам и примуле. Очень уютно будет самой сливе, если у ее подножья будет расти чистотел.

На заметку: чистотел полезен любому плодовому дереву. Он защищает деревья от многих паразитов.

Многие дачники, экономя место, высаживают под ствол мини-огород. При недостаточном месте, это неплохой выход из положения. Но стоит помнить о том, что плодовые деревья часто подвергаются нападениям паразитов, их приходится обрабатывать, а культуры, которые вы посадили под дерево, рыхлить. Если все это не создает вам дополнительных забот, то тогда только ваша фантазия вам в помощь.

Наверное, единственным ограничением будут те культуры, которые имеют глубокую корневую систему. Это уже конкуренты дереву, и дерево не даст им нормального питания. Поэтому прежде чем посадить, вспомните, а какие корни вырастут у вашего избранника.

При посадке не перекапывайте землю очень глубоко. Можно повредить корневую систему дерева. А оно здесь хозяин, это будет совсем нечестно.

Еще из интересного:

Adblock
detector