Восстанавливаем почву правильно

Любой огородник знает, что земля, на которой выращиваются культуры, со временем оскудевает. Конечно, вносимые подкормки ка-то поддерживают, но этого недостаточно для того, чтобы почва оставалась плодородной на протяжении многих лет. Поэтому почву нужно восстанавливать. Есть много способов для восстановления плодородной земли и избавления ее от паразитов. Расскажу о нескольких.

  • Самым главным правилом, чтобы не допустить обеднения почвы, является правильный севооборот. Заключается он в том, чтобы одни и те же культуры не возвращались на свое место посадки раньше, чем через 3 года. Каждое растение предпочитает свой вид «еды», которую тянет из почвы. Меняя места посадок, вы даете почве возможность восстановить то, что было «съедено» в предыдущем посеве.
  • Помогают восстановлению почвы лекарственные растения. Посаженные на те места, где долгое время выращивалась какая-то культура, они оздоравливают почву, лечат ее. К таким растениям относятся: бархатцы, календула, чеснок и многие другие.

Восстанавливаем почву правильно

  • Термическая обработка почвы не подходит для больших территорий. Но её вполне можно применять на отдельных грядках или в теплице. Способ заключается в проливе почвы горячей водой, с добавлением марганца. Такой способ не только убьет все вредные бактерии, но и избавит почву от семян сорняков, которые ждут своего часа в земле.
  • При перекопке не забывайте об органических удобрениях. Компост, перегоревший навоз, зола, вносимые периодически в грунт, хорошо способствуют плодородию.
  • Иногда почве нужно устраивать отдых. Чтобы не остаться совсем без урожая, делать это можно небольшими участками, в 1-2 грядки. Землю не перестаем обрабатывать, рыхлим, мульчируем, но ничего на ней не сажаем целый год.
  • Распространенным способом восстановления, уже давно считается посев сидератов. Их можно сеять осенью, не допустить цветения, скосить их раньше, и просто оставить зимовать на поверхности. Не успеваете осенью, ничего страшного, можно посеять их и весной. Как только установится более-менее стабильная погода, можно сеять. Сидераты взойдут при +5 гр. Их нужно будет скосить и перекопать. Сидераты быстро превращаются в удобрение, которое содержит в себе массу полезных и нужных элементов.

Если есть на участке черви, то они тоже способствуют восстановлению. Некоторые дачники специально покупают червей и выпускают их на своем участке. Это самый простой, но не менее эффективный способ, восстановления почвы.

Еще из интересного:

Adblock
detector