Как вырастить огурцы на подоконнике?

В последнее время набирает обороты огородничество на подоконниках. Люди выращивают всю зиму зелень, а некоторые и клубнику. Чем мы хуже? Сегодня мы будем учиться выращивать огурцы в квартире.

  • Самым главным шагом, должен стать правильный подбор семян. Как вы сами понимаете, подойдут только сорта, не требующие опыления. Например: Кармен, Бенефис или Парус.
  • Важно подобрать правильную посуду для выращивания. Контейнера должны обязательно иметь дренажное отверстие. А размер должен быть такой, чтобы на одно растение приходилось не менее 4 литров почвы.
  • Огурцы можно высеивать снафчала в маленькую посуду, с последующей пересадкой, но удобнее, конечно, сеять их сразу туда, где они будут расти впоследствии.
  • Грунт должен быть рыхлым, чтобы вода не застаивалась, и без труда проходил воздух. Перед посадкой лучше подстраховаться и обработать почву обеззараживающим раствором. Можно применить Превикур Энерджи. Он отлично очистит грунт от возможных грибков и патогенов.

Как вырастить огурцы на подоконнике?

  • Не заполняйте грунтом сразу всю емкость. После укладки дренажа и грунта контейнер должен быть заполнен на 2/3. Это нужно для того, чтобы впоследствии подсыпать грунт, как бы окучивая наши растения.
  • Естественно, следует выбирать южные окна для выращивания. Но даже в этом случае, в зимний период потребуется дополнительное освещение. Если вы готовы при помощи дополнительного освещения, создать рассаде 15-часовой световой день, то можно для выращивания выбрать окно с любой стороны света.
  • Температура, которая будет оптимальной для хорошего роста 22-25 гр. Ни в коем случае не допускайте сквозняков.
  • Как только огурцы взошли, и появилось целых два листочка, начинаем подкормки. Из-за малого количества грунта подкормки должны проводиться 1-2 раза в 2 недели.
  • Поливаем только отстоянной водой. Не ждем пересыхания грунта, но и не усердствуем. Хотя бы раз в неделю проводите опрыскивание.

Дома можно вырастить практически все. Если у вас есть время, и возможность для подсветки растения, то вполне возможно побаловать своих родных свежими огурчиками с окошка и на 23 Февраля, и на 8 Марта. Не придется тратить кучу денег, мы все знаем, сколько стоят свежие овощи в зимний период, да еще в праздники.

Еще из интересного:

Adblock
detector