Снимаем огурцы до самого октября. Повторная посадка

Весной все огородники стараются высадить культуры как можно раньше. Это же так важно, чтобы огурцы появились раньше, чем у всех соседей. Да и надоели магазинные овощи, хочется своего, вкусненького. К середине лета огурцы уже отдают все, что могли и плодоносят совсем слабо. А как же быть?

Для того чтобы снимать огуречки все лето, вплоть до октября, нужно воспользоваться хитростью и произвести повторный посев огурцов. Звучит странно, но именно это поможет вам снимать свои свежие плоды чуть ли не до первых морозов.

Когда выбрать время посева, решать вам. Я сеяла во второй половине июня. Самое главное выбрать сорта, устойчивые к заболеваниям, так как в это время на огороде уже небезопасно молодым и неокрепшим растениям.

Сами семянки должны быть крепкими и плотными. Для лучшей всхожести их нужно замочить не менее чем на 12 часов. Я просто оставила их на ночь.

Сажаем их, как обычно. В бороздки, которые хорошо политы. Сверху мульчируем перегноем. Сажаем на расстоянии 8-10 см, если огурцы всходят дружно, то нужно будет их проредить.

Снимаем огурцы до самого октября. Повторная посадка

Через две недели после всходов ростки нужно обязательно обработать раствором фунгицидов: Акробатом или Ридомилом. Нужно максимально защитить молодые растения, которые пока не способны противостоять болезням. Защита должна быть постоянной. Пока растение не окрепло, проводите обработку постоянно.

Для ускорения роста поливаем огурцы раствором аммиачной селитры: 40 гр на ведро воды. Подкормки проводятся каждые две недели, они должны быть и под корень, и внекорневыми. После каждой подкормки огурцы нужно обязательно поливать. И подкормки, и полив лучше всего проводить тихим вечером.

Примерно за 2 недели до сбора первого урожая, все подкормки прекращают. С таким стабильным уходом вы успеете снять достаточный урожай не только для еды, но и для консерваций. Огуречки будут молодыми и свежими на ваших грядках долго. Когда все уже снимут огуречную тину, у вас будет самый разгар плодоношения.

Мои соседи, признаться, крутили пальцем у виска, когда узнали, что я сажаю вторую волну огурцов. Но осенью, когда брали у меня свежих плодов на салатик, подробно расспрашивали, как и когда их нужно сажать. Думаю, что в следующем году не одна я буду посадками в центре лета заниматься.

Еще из интересного:

Adblock
detector