Выращивания розы из черенка, который долго стоял в вазе

Все мы знаем, что есть возможность вырастить куст розы из подаренного букета. Она обрезается, черенок проращивается и посадочный материал готов. Но не все так просто. Черенки прорастают с большим трудом. Уход требуется довольно серьезный, но многие черенки все равно не приживаются.

Каких только способов народ не изобрел. Некоторые из них, как, например, посадка черенка в картофелину пользуется популярностью, но и этот способ не дает гарантии, что черенок, отрезанный от магазинной розы, примется и будет расти.

Когда мне подарили букет шикарных, очень необычного цвета роз, я решила во что бы ни стало, вырастить из них хотя бы одно полноценное растение. Поэтому решила применить сразу несколько способов. Об одном из них хочу вам рассказать. Я называю его «тройчатка», так проращивала черенки роз моя мама. Чем хорош этот способ? Да тем, что с ним прорастают даже не совсем свежие цветы, те, что уже постояли в вазе.
Заранее кладем пару листочков алоэ в холодильник. Там они должны пролежать не менее суток.

Выращивания розы из черенка, который долго стоял в вазе

Теперь делаем нашу тройчатку. Чайная ложка меда, 2 ложки сока алоэ и столовая ложка древесной золы. Все это перемешиваем и заливаем стаканом отстоявшейся воды.
Наши черенки ставим в этот раствор на 10-12 часов. Чем слабее черенок, чем дольше он стоял в вазе в качестве цветка, тем дольше ему нужна стимуляция нашей тройчаткой.
После этого черенок сажаем в богатый гумусом грунт, поливаем и запаковываем в пакет, наподобие парника. Я свои поставила на шкаф, а вы найдите в доме теплое место, чтобы эффект парника был полным.

Время от времени черенкам нужно давать подышать, поэтому я иногда снимала пакет на час-полтора. При наличии живых почек при посадке, через несколько недель вы увидите признаки роста на своих черенках. Теперь отучаем их от пакета, ставим поближе к свету и черенки продолжают расти и укореняться. Мои черенки подали признаки жизни в феврале.

Весной я высаживала розу, с хорошими корешками и листочками. Мамин секрет проращивания несвежих черенков не подвел. Советую попробовать и вам. Такой способ стимуляции заставляет просыпаться у черенка уснувшим жизненным силам, которые так важны при начале роста.

Еще из интересного:

Adblock
detector