Правильно подготавливаем косточковые осенью, к урожаю в следующем году

Какой участок без слив и вишен? Правильно-ненастоящий. Культуры востребованы, растут и плодоносят хорошо. Компотики и варенье из них расходится на «ура». Правда, урожай не всегда такой, какой хотелось бы получать. Поэтому извечный вопрос всех дачников, как же лучше их подкормить, чтобы снять как можно больше урожая?

Так как эти культуры морозостойкие, первые листочки на них появляются сразу, как только сходит снег. А силы для роста они берут из земли, которую нужно удобрять именно осенью. Для того чтобы рост начался сильным.

Правильно подготавливаем косточковые осенью, к урожаю в следующем году

Перед тем как приступать к удобрению косточковых культур, следует помнить, что они предпочитают щелочную почву. Именно на ней можно собирать хороший урожай. Поэтому зола и навоз должны быть постоянными спутниками почвы, в которых растут деревья.

Сразу после сбора урожая, культуры нужно подкормить минеральными удобрениями. Предпочтение должно отдаваться удобрениям с содержанием: кальция, калия и фосфора. В осеннюю перекопку в почву добавляется зола. Перекопка ведется не глубже, чем на 20 см, а зола добавляется на глубину примерно 8 см.

Правильно подготавливаем косточковые осенью, к урожаю в следующем году

Если при посадке сливы или вишни, вносились все необходимые удобрения, то первые три года их можно не удобрять. По истечении 3 лет, под деревце вносится 10 кг компоста и 25 гр мочевины. Удобрение вносится в приствольный круг, причем оно не должно быть вплотную к стволу. Между внесенным удобрением и стволом должно быть не менее 15 см.

Осенью обязательны работы по рыхлению приствольного круга и внесению удобрений. Вишня и слива хорошо отзываются на перепревший навоз, компост и птичий помет. После основных работ деревце можно и нужно замульчировать. Но не усердствуйте, слишком толстый слой мульчи может привести к загниванию.

Не забудьте и о комплексных минеральных удобрениях. Подойдут практически все, кроме азотосодержащих.
Ну и еще одно правило осени. Обязательно проведите влагозарядный полив. Влажная почва защитит корни растения от вымерзания.

Если вы ничего не забыли, все сделали вовремя и правильно, то на следующий год деревья начнут расти и питаться тем, что вы заложили им с осени. Им не нужно будет вытягивать корни, в поисках питательных веществ, поэтому все силы будут направлены на образование цветков и завязей. Вы обязательно получите тот урожай, который хотите.

Еще из интересного:

Adblock
detector