Выращиваем свеклу правильно

Свеклу лучше всего сажать отдельно, но можно посадить и между бороздами с картошкой. Они как два товарища любят соседствовать. Свекла, как маленький ребенок: любит солнце, воздух и воду.

В начале роста свеклу достаточно поливать раз в неделю. Она хорошо относится и к прикорневому поливу, и к поливу дождиком. Воды требуется выливать не менее 10 литров на 1 кв метр.

С середины июля начинает развиваться корнеплод, поэтому полив увеличиваем до 2-х раз в неделю.

Свеклу нужно часто рыхлить. Плоды в плохо разрыхленной почве будут горчить, да и размера нужного не достигнут. Чтобы дать свекле максимально воздуха, рекомендуется «дырявить» грядку вилами между корнеплодами.

За месяц до сбора урожая и за две недели, при поливе нужно добавить в воду столовую ложку поваренной соли. Так, свекла приобретет сладковатый привкус.

Выращиваем свеклу правильно

Последний полив должен быть не менее чем за 2 недели до уборки. Это время корнеплоды будут подготавливаться к хранению и лишняя влага им ни к чему.

Во время роста подкормите свеклу несколько раз золой. Она очень отзывчива к этому удобрению. В зависимости от кислотности почвы берется от 1 го до 3-х стаканов на 1 кв метр.

Если листья у свеклы очень светлые, значит, поможет калийная селитра: 3 столовых ложки на ведро воды.

В начале роста, то есть в первой половине лета, свеклу подкармливают водой с коровяком. Во второй половине этого делать не стоит, так как в удобрении содержится много азота.

Свекла должна выглядывать из земли, но если вы видите, что выпирает она слишком сильно, то можно ее немного окучить.

Убирать свеклу с огорода нужно до морозов обязательно. Хранить лучше всего в погребе поверх картошки. Это соседство будет выгодно сразу двум культурам. Свекла будет забирать излишнюю влагу от картофеля, а эта влага поможет ей долго сохранять твердость. При хранении на картошке ей не требуется никаких других мер защиты или предосторожностей.

Настоящий свой вкус свекла приобретает только в ноябре-декабре. Именно тогда она становится такой, какой должна быть.

Вообще, свекла, чуть ли не самое неприхотливое растение на нашем огороде. Она практически не поражается болезнями, не требует особых подкормок или какого-то специального ухода. Выбрал местечко солнечное, посадил, полил, подрыхлил и все. Даже если вы не сможете или забудете ее подкормить, она обидится, но не очень. Урожай будет в любом случае.

Еще из интересного:

Adblock
detector