Какие удобрения нужны лилиям и когда?

В любом палисаднике наше внимание привлекают лилии. Цветы поистине королевские. А если они правильно ухожены, то их размер цветков просто огромный. Наверное, нет человека, который не хотел бы видеть у себя на клумбе крупные и красивые лилии. Но не все знают, как и чем покармливать цветы, чтобы они достигали максимальных размеров.

Лилии предпочитают органические удобрения. Единственным исключением будет свежий навоз. Очень хорошо реагируют цветы на внесение золы. Но если органики нет, то придется прибегнуть к покупным средствам.

Весеннее удобрение

Первая весенняя подкормка должна проводиться, когда снег только начал обнажать землю. Лилии в первые дни своей новой жизни очень нуждаются в азоте. По земле разбрасывается аммиачная селитра или мочевина 2 столовые ложки на квадратный метр. Если участок наклонный и вся талая вода с него убегает, то нужно дождаться, пока земля станет достаточно сухой, и удобрения не смоются.

Какие удобрения нужны лилиям и когда?

Летнее удобрение

Как только у лилий начинают формироваться бутоны, нужно провести подкормку азотно-фосфорным удобрением. Оно поможет стать цветкам крупнее, а цвету насыщеннее. На ведро воды разводится нитрофос или азофос: 1 столовая ложка.

Следующая подкормка во время цветения. Растения расходуют много сил, поэтому их обязательно нужно поддержать. Для этого потребуется комплексное минеральное удобрение, 1,5 столовых ложки на ведро воды.

Осеннее удобрение

Кажется лилии уже отцвели и им ничего не требуется. Это не совсем так. Как раз сейчас луковицы набирают питательные вещества, которые дадут им сил перезимовать и расти в следующем году. Чтобы максимально их укрепить потребуется фосфорно-калийная подкормка. На ведро воды разводится по 1,5 столовых ложки суперфосфата и калимагнезии. Если лилий много, то почва проливается из расчета ведро на 1 кв. метр.

Ну, и последним штрихом станет укрывание лилий на зиму перегоревшим компостом. Слой компоста должен быть не менее 10 см. Он не только станет дополнительным укрытием, а и отличной органической подкормкой. Первым делом весной, именно она даст первый толчок к росту.

Красивые лилии украсят любой, даже самый необычный ландшафт. Цветы красиво смотрятся не только на клумбах, но и в букетах. Ухаживайте за лилиями правильно, и они обязательно откликнутся на вашу заботу.

Еще из интересного:

Adblock
detector