Что нужно знать, чтобы вырастить хороший урожай огурцов?

Для того чтобы вырастить хорошие огурцы, мы тратим много сил и времени. Но случается, что наши усилия направлены не туда или мы не на то обращаем внимание. В итоге урожай не радует, а мы думаем, что виновата погода, семена и всякие другие внешние факторы. Прежде чем так думать, нужно разобраться, что мы сделали не так. И какая проблема возникла с огурцами.

  • Если огурцы растут кривые и плоды совершенно невообразимых форм, то им просто не хватает влаги. Увеличьте полив, и плоды станут ровными.
  • Огурец желтеет у основания — ему не нравится погода. Такое бывает от сильной жары.
  • Плоды не имеют твердости, форма огурца с перетяжками. В этом случае может быть целый ряд причин: неправильный полив, нехватка света и даже перекорм удобрениями.
  • Тина огурцов тонкая и бледная. Сами плоды небольшие и заостренные к нижней части. Это нехватка азота. Подкормите огурцы азотосодержащим удобрением, и все восстановится в скором времени.
  • Если на листьях огуречной тины появилась сухая каемочка, а плоды похожи на лампочку своей формой, то им не хватает калия. В этом случае поможет калийная соль с водой.
  • Много завязей, но мало толка, так как они образовываются и отваливаются. Могут отпадать молодые листочки, а старые приобретать бурый цвет. На этот раз огурцам не хватает фосфора.

Что нужно знать, чтобы вырастить хороший урожай огурцов?

Нужно помнить о том, что огурцы при росте потребляют огромное количество удобрений из почвы. Поэтому подкормки желательно проводить каждые 10-12 дней. Оптимальнее всего проводить подкормку органическими удобрениями.

Если ваши растения здоровы, вы их вовремя подкармливаете и поливаете, то никакие болезни пристать к ним не должны. Но даже в этом случае лучше периодически проводить профилактику  заболеваний. Пока растения не зацвели, хорошо использовать для опрыскивания сыворотку, смешенную с водой и медным купоросом на кончике ножа. При появлении первых цветков медный купорос следует исключить, оставить только сыворотку и воду. Главное, чтобы обработка была систематической.

После того как появятся первые зеленки, подкормки следует проводить еженедельно. Только так вы сможете получить максимальный урожай.

Все, что нужно знать, это 3 главных правила: полить, покормить и опрыскивать. Их выполнение всегда даст результат.

Еще из интересного:

Adblock
detector