Самостоятельное выращивание полезных бактерий для участка

Когда-то было достаточно распространено удобрять участок био-удобрением Байкал. Тогда казалось, что нет ничего лучше. Урожай увеличивался в разы, почва становилась рыхлее и плодороднее, улучшалось качество и вкус овощей. А самое главное, у растений усиливался иммунитет к различного вида заболеваниям. Но, не все было так гладко. Иногда введенные в почву бактерии, нарушали баланс, и становилось только хуже.

Но, тем не менее спрос на Байкал был огромный, его было не купить. И тогда народ, который, как известно, не боится никаких проблем, а просто берет их и решает, создал свое биологическое удобрение, которое ничем не отличалось, а было даже лучше, чем сам Байкал. Спросите, чем лучше? Да тем, что в приготовлении удобрения, использовалась родная земля с участка, и выращивались искусственно те бактерии, которые были нужны именно этой почве.

Самостоятельное выращивание полезных бактерий для участка

Итак, чтобы сделать суперудобрение, потребуется немного терпения.

  • Берем ведро навоза.
  • 1 ведро перегноя из леса. Лучше всего листового.
  • 1 ведро древесной золы.
  • За неделю до начала приготовления удобрения, в 3-литровой банке разводим 100 гр дрожжей, с вареньем, водой. Варенье можно заменить сахаром, в этом случае главное помочь дрожжам бродить. Бродить они должны не менее 5-6 дней.
  • Черные сухие остатки хлеба.
  • Все, какие найдете кислые молочные продукты. Сыворотку, простоквашу.
  • Лопату земли со своего огорода.

Все это мы складываем в большую бочку. Заливаем водой. Бочка на 200 литров должна быть почти полной. Дней 10-12 эта адская смесь должна бродить. И только после этого, ее можно добавлять в воду и подкармливать растения. На ведро воды береста примерно литр смеси.

Мы очень быстро и не имея никаких затрат, вырастили родные этой почве микроорганизмы. Может ли иметь какие-то последствия подкормка? Может. Без этого, никуда, у вас будет слишком много урожая, придется искать, кому его раздавать.

А если серьезно, то почва получит большое количество полезных бактерий, которые на протяжении 12 дней размножались в бочке. Помимо них, в удобрении будет и масса витаминов, которые так необходимы для роста и созревания овощей и фруктов. Никто не может убедить человека лучше, чем он сам. Поэтому пробуйте и удивляйтесь результату.

Еще из интересного:

Adblock
detector