Почему следует посадить именно белую гортензию?

Многие цветоводы, познакомившись с гортензией, хотят тут же заполучить такую красоту на свой участок. И вот тут начинается самое интересное. Мы не хотим белую красавицу с огромными цветами, мы хотим самую редкую и самую необычную гортензию. Ищем, иногда долго. Находим. Покупаем, сажаем и ждем обалденного результата.

Но весной полувымерзшая гортензия не радует своим внешним видом. Мы ждем, удобряем, поливаем, укрываем, результат тот же. Именно по этой причине я всегда советую начинать с малого. А именно с белой гортензии, которая отлично переносит морозы, растет и радует всех. Почему стоит посадить именно белую гортензию?

  1. Белая гортензия практически не болеет. Ее обходят стороной вредители и болезни, как будто она заколдованная. И это не пустословное утверждение. Наблюдала за ними несколько лет. Если редкое растение соберет в себе всевозможные заболевания, то белая растет как ни в чем не бывало.
  2. Гортензия считается влаголюбивым растением. Но именно белая способна переносить засуху и жару. Когда в саду все грустит, а на улице +35, только гортензия выглядит свежо.
  3. Высаженная осенью гортензия, даже без укрытия хорошо переносит зимние заморозки. И это, учитывая то, что она толком-то и прижиться не успела. А на следующий год дает множество новых побегов, и отлично цветет.
  4. Еще одна причина, почему лучше посадить кустик белой гортензии, чем ее редких собратьев. Растение отлично укореняется, а еще лучше размножается. У 3-летнего растения можно получить множество материала для посадки. Черенкованием, делением, ответвлением.
  5. Ну и главная причина, это огромные красивые соцветия. Вначале они имеют светло зеленый оттенок, затем светлеют и становятся белыми. Цветы гортензии очень долго сохраняют свежесть в срезке. А зимой, когда сад уже пуст, они виднеются из-под снега, создавая зимнюю сказку.
  6. Если вам уж очень хочется, чтобы ваше растение было необычным, закопайте рядом с корнями ржавых железок. Гортензия скоро изменит свой цвет.

Почему следует посадить именно белую гортензию?

Вы, конечно, можете меня не послушать и купить самый редкий сорт гортензии, но тогда готовьтесь ухаживать за ней, как за ребенком. Может быть, вам даже удастся добиться красивых цветов, но такого размера, как у белой гортензии, точно не будет.

Для многих неприхотливость растения на первом месте, так как есть садоводы, которые не могут находиться все лето на даче. А редкие сорта гортензии не потерпят нерегулярного полива и малое количество внимания.

Еще из интересного:

Adblock
detector