Частые вопросы о землянике и ее уходе

Практически на каждом участке есть земляника. Мы за ней ухаживаем, холим и лелеем, но иногда случается, что ягодами она нас не радует. Как правило, болезни или причины их возникновения одинаковы. Сегодня мы обсудим те вопросы, которые чаще всего возникают при уходе за ягодными кустиками.

Желтеют листья

В основном листья растений, а, в частности, и земляники желтеют от нехватки азота. Именно в этом случае листочки становятся полностью желтыми. Чтобы помочь землянике, достаточно полить ее раствором мочевины. Один спичечный коробок на ведро воды. Буквально через несколько дней цвет листьев станет нормальным.

Если лист пожелтел, а прожилки остались зелеными, то в этом случае вашему растению не хватает железа. Землянику следует полить раствором железного купороса. 50 граммов на ведро воды.

Но если все ваши действия не помогли, то остается одна причина, растение поражено паутинным клещом. Обработка специальными химическими препаратами поможет излечить землянику.

Частые вопросы о землянике и ее уходе

Цветки земляники имеют черную сердцевину

Это не болезнь. Это всего лишь небольшие заморозки, которые поражают самую нежную часть цветка. Урожая, увы, не будет. Чтобы такого не происходило, лучше укрывать ранние сорта земляники, пока не установится стабильное тепло.

На листьях земляники пена, похожая на плевки

А это на растении поселился вредитель «слюнявка пенная». В этих «плевках» развивается ее потомство. Спасти землянику помогут специальные химические препараты.

Можно ли сажать землянику летом

Землянику можно сажать с июля, при условии, что будет возможность поливать ее не реже 3-4 раз в неделю. Если такой возможности нет, то лучше подождать сентября.

Рыхлить или не рыхлить почву вокруг земляники

Почву нужно рыхлить обязательно. Земляника сильно реагирует на рыхление, к тому же это будет профилактикой вредителей. Рыхление должно проводиться не меньше чем 7-8 раз за сезон.

Нужно ли обрывать цветоносы в первый год посадки

Если земляника посажена осенью, то цветы обрываются, а если вы ее посадили летом, то не нужно, может быть, даже успеете сорвать несколько ягод.

Особых сложностей в уходе за земляникой нет. Достаточно выполнять основные правила и вовремя подкармливать кустики.

Еще из интересного:

Adblock
detector