Как помочь растениям перезимовать

В наши зимы с непредсказуемой погодой мы используем множество способов сохранения растений. Зима у нас такая, что сегодня может быть плюс, а через 2 дня минус 20. Растениям, включая плодовые деревья, очень тяжело пережить морозы. Для сохранения корней служит не только укрытие, сделанное человеком, но и главный утеплитель-снег.

Не многие знают, сколько полезного способно принести достаточное количество снега на участке. Каждый сантиметр снега, повышает температуру почвы, в которой спят корни растений, примерно на один градус. То есть для того, чтобы растение не погибло, над ним должно быть не менее 30 см снега. Но лучше, когда слой снежного покрова достигает 40-50 см. Что же делать, когда участок на возвышенности и снег попросту сдувает, или когда распределен из-за неровностей неравномерно? Неужели придется всю зиму бегать с лопатой, пересыпая снег с одного места, на другое?

Как помочь растениям перезимовать

Давным-давно люди придумали прекрасный метод, который позволяет защищать растения при помощи снега. Называется он «снегозадержание». На любом участке рачительный хозяин может применить этот метод.

  • Снег защитит от холода растения, в особенности корневую систему.
  • Никакая вода так не увлажнит землю, как тающий по весне снег. Глубина проникания в почву достигает метра.
  • Давно доказано, что талая вода содержит намного больше полезных для растений элементов. В частности азота. Она точок к началу роста и жизни насаждений участка.

В процессе снегозадержания могут учавствовать любые щиты. Можно приобрести в магазине щиты, которые пропускают ветер. Они более устойчивы и легче, чем самодельные. При падении не повредят находящиеся рядом кусты или деревья. Можно, конечно, сделать щиты и самому. Они не должны быть выше метра и шире 2 метров, иначе ветер их просто завалит.

Щиты устанавливаются на расстоянии 5-6 м друг от друга, в шахматном порядке. Если снег задерживается неравномерно, месторасположение щитов нужно поменять.

Бывает, что хозяин не приготовил щиты, и очень расстроен этим обстоятельством. В таком случае помогут снежные валы. Их надо делать по участку, чтобы они выступали, как снегодержатели.

Осенью опытные хозяйки раскладывают по участку ветки и лапник. Причем непросто раскладывают, а укладывают кучками, чтобы снег за них цеплялся. Обязательно позаботьтесь о достаточном количестве снега на своем участке.

Еще из интересного:

Adblock
detector